Дом-музей Германа Брахерта

Светлогорск, ул. Токарева, д. 7

Здание, в котором расположен музей, некогда было загородным домом семьи Брахертов. Там с 1933 по 1944 годы проживал и создавал свои произведения немецкий скульптор Герман Брахерт (1890–1972).
И дом, и окружающий его парк, и живописный пейзаж сохраняют трогательную атмосферу курортного поселка первой половины XX столетия.

1 Увидеть довоенные интерьеры дома, представленные в фотографиях из семейного архива Брахертов.
2 Познакомиться с подлинными произведениями Германа Брахерта: коллекция музея уникальна, т.к. большая часть творческого наследия мастера была утрачена в военные и послевоенные годы. Среди экспонатов – скульптура «Несущая воду» (1940), которая по праву считается одним из символов г. Светлогорска.
3 Послушать экскурсию о жизни и творчестве скульптора Г. Брахерта, поучаствовать в творческих встречах и тематических программах, погружающих слушателей в мир пластического искусства.
4 Посетить временные выставки из собрания музеев Калининградской области и других городов России.
5 Наблюдать процесс создания произведений в период проведения ежегодных летних пленэров профессиональных скульпторов.

"Вкусная" программа
18.04.2023
Ведущий расскажет о том, с чего началась гастрономическая история самого лучшего местного винного ресторана, раскроет секрет приготовления традиционных клопсов и рецепт фирменного блюда из меню одного из самых известных плавучих ресторанов города, о происхождении знаменитого марципана.
Программа 8 марта
6.03.2023
В 15:00 экскурсия «Музы Германа Брахерта». Герман Брахерт в своих произведениях часто воплощал женские образы. Но чьи портреты легли в основу образов? Кто они – музы? В 16:00 творческое занятие «Брошь из ткани своими руками».
Выставка "Логика гармонии"
28.02.2023
Зрители увидят целый ряд работ, отражающих абстрактные понятия, исследующих чувства, эмоции и воспоминания. Кроме того, представлены скульптуры, которые посвящены мифологическим персонажам. В своих работах художница Наталья Степанюк стремится достичь глубины в раскрытии темы.
Эксклюзивная вечерняя экскурсия
21.02.2023
Уникальная возможность познакомиться с нашей экспозицией в уединении, поскольку она проводится после закрытия. В спокойной атмосфере наши знающие экскурсоводы проведут вас по постоянной и временной экспозициям и расскажут вам много интересного о выставленных экспонатах. 25 февраля в 17:30.
Тематическая программа «В доме музыка звучала»
10.02.2023
На встрече 15 февраля мы поговорим об особенностях уникального голоса, невероятной силы эмоциях и ярком артистическом даровании Федора Шаляпина. Прозвучат фонограммы певца. У посетителей будет уникальная возможность услышать живое звучание дискового полифона, граммофона, патефона.

• Сегодня на карте не найти Пруссию. Но если вы захотите прикоснуться к истории Северо-запада Европы, загляните в Георгенсвальде, в музей Германа Брахерта. Сегодня это поселок Отрадное. Дойти до музея можно пешком от Светлогорска за 30 минут через лесную дорогу. Можно пройти и по берегу Балтийского моря. Этот путь уже для романтиков: он займет больше времени, зато эта прогулка перед музеем настроит вас на прусскую волну. В любом случае дорога займет не более полутора часов.
    Когда в начале 90-х старый дом скульптора Германа Брахерта планировали снести, местные активисты собрали тысячи подписей в защиту музея. Очевидцы говорят, что местный чиновник, который решал судьбу музея долго упирался. Он говорил: Блюхера знаю, а Брахерта– нет. Между тем скульптуры Брахерта украшали и до сих пор украшают несколько объектов Раушена и Крайнца. Сегодня – Светлогорска и Зеленоградска.

Часть скульптур удалось собрать и сейчас они расположены на живописной территории музея. Здесь есть и работы других мастеров. В саду много уютных скамеек, здесь хорошо никуда не спешить. Дом Брахерта по-прежнему расположен на отшибе, и вид окрестностей не изменился со времен последней войны.
    Домачадцы называли свой дом "Ласковый сундук". Его облик полностью воспроизводит традиции прусской бытовой архитектуры. Внутри музей хранит уникальные экспонаты. В том числе здесь находится знаменитая скульптура Обнаженной-девушки, несущей воду. По легенде, девушка несла воду пленникам и стражники обещали ее пропустить, но – обнаженной. Раньше скульптура стояла под открытым небом в лиственничном саду Раушена. На этом месте скоро установят копию, а оригинал навсегда отставят в музее.
    На открытой части территории музея расположено несколько барельефов скульптора: "Источник любви" (1930), " Девушки с янтарем" (1930) и другие. Если походить по комнатам музея и по саду, послушать тишину – легко понять, как привязаны были жители Пруссии к родным пенатам. Сын скульптора приезжал в музей, практически к себе домой, в конце 90-х. Он передал в дар музею несколько фамильных ценностей.
    Если выйти из музея и повернуть направо, можно по широкой тропе всего за 20 минут дойти до моря. По этому пути ежедневно любил ходить и Брахерт. На белом песке Балтийского берега можно разбить палатку и переночевать. Ночью у дома Брахерта по -прежнему тих
  • Замечательный музей о творчестве немецкого скульптора Германа Брахерта. Есть на что посмотреть как внутри, так и во дворе музея. Очень атмосферно и уютно. Вокруг дома разбит парк со скульптурами и инсталляциями. Мы провели 2 часа на территории музея и внутри, получили массу впечатлений и интересных знаний. Слева от музея спуск к морю.