Клуб-музей Староверческое подворье

Новгородская область
Крестецкий район, д. Лякова

Тут вы сможете познакомиться с русской традиционной культурой и погрузиться в атмосферу деревенского быта. Гостеприимные хозяева не просто покажут убранство избы, а сделают это в форме увлекательной игры и обучат местным ремеслам. За время пребывания в музее можно прокатиться на лыжах-нетужилах, пройти лабиринт очищения и освоить искусство пряжи.

1 Приобрести сувениры в лавке. А у местных жителей – экологически чистую сельскохозяйственную продукцию.
2 Попробовать блюда традиционной кухни: черные щи с салом и огурцом, а также целебный травяной чай.
3 Приобщиться к местной культуре. Вы попробуете сделать оберег, погладить белье рубелем, поработать с овечьей шерстью, наколоть дров и поставить посуду из чугуна в печь.
4 Принять участие в мастер-классах и квестах. Здесь будет возможность посоревноваться в мотании пряжи, рубки капусты, в пилке дров двухручной пилой.
5 Познакомиться с убранством избы. Хозяйка избы расскажет о предназначении таких элементов, как зыбка, палица и лестовка.

"Вербохлёст"
9.04.2024
Всех всех всех ! И больших и малых ! Молодых да старых, ждёт-поджидает, весны-Красны ворота отворяет старинный праздник Вербохлёст !
Встретим и проводим дорогих гостей через Вербные воротца, да угостим всех Вербным взваром !
Масленицы в деревне Староверов
3.03.2024
17 марта в 14.30 ждем вас на веселый праздник Масленица у нас будет жарко и сытно
Идеально, если вы хотите от души отдохнуть, набраться незабываемых впечатлений от праздника в староверческой деревне.
По предварительной записи.
Программа " Матренин колодец"
30.01.2024
Хозяйка подворья, гостей у «Матренина колодца» встретит, поведает о повериях и традициях, связанных с ним. На экскурсию в избу пригласит – о быте и укладе староверов расскажет.
Мастерицы- мастер класс проведут, черными щами со сметаной попотчуют, да травяным чаем с пирогами напоют, играми позабавят.
Новогодие у староверов
28.11.2023
Староверческое подворье приглашает гостей на встречу Новогодия! На которой вы окунетесь мир новогодних чудес и народных традиций! Познакомитесь с повелителем холодов, дедом Студенцом, у которого в женах сама хозяйка Зима.
Качель на староверческом подворье
2.11.2023
На староверческом подворье качель – это не просто древний атрибут, это как откровение, история и мудрость. Это динамичный амулет, который воплощает в себе душу и характер места, наделяя его особой энергетикой. Качаясь на ней, можно почувствовать бесконечность времени и глубину покоя.

• Увлекательная экскурсия. Сюда можно не только приехать в гости, но и почувствовать себя хозяином или хозяйкой в доме. Например, наколоть дрова, порубить капусту, погладить белье рубелем, начесать овечью шерсть.