Калининградский планетарий им. Ф. В. Бесселя

Калининград, пр. Гвардейский, д. 51 а

Погрузиться в атмосферу невесомости, почувствовать себя космонавтом, полежать под звёздным небом в креслах и даже потрогать Луну можно в планетарии имени Ф.В. Бесселя в Калининграде. В свое время молодой ученый Фридрих-Вильгельм Бессель создал собственную обсерваторию с нуля на бывшем средневековом месте казни. И вопреки суевериям высокой науке не помешала «плохая аура». За короткое время лаборатория Бесселя стала ведущим мировым центром астрономии того времени. А современный Калининград стал космическим городом. Планетарий им. Ф. Б. Бесселя работает в Калининградской области с 2012 года и является членом Всемирного Общества Планетариев, а так же входит в Ассоциацию Российских планетариев. А так же Планетарий является Центром популяризации астрономии при БФУ им. И. Канта. С 2016 года планетарий им. Ф. В. Бесселя находится в историческом здании - памятнике архитектуры регионального значения-крепостные ворота «Железнодорожные». Маленьким и взрослым любителям космоса будет интересно совершить путешествие в далекие уголки нашей и других галактик, узнать много нового об астрономии, телескопах, экзопланетах и черных дырах.

1Будет интересно посетить кинотеатр со сферическим залом, в котором транслируют фильмы о космосе. Их можно выбрать для просмотра самостоятельно. Есть даже кино для искушённых зрителей – о Чёрных дырах и Большом адроном коллайдере. А для семейного просмотра можно посмотреть анимационные фильмы про космические путешествия. Все Полнокупольные шоу имеют возрастной маркер.
2 Отправиться на прогулку под Луной. В выставочном зале можно увидеть трехмерную модель Луны, поверхность которой полностью отсканирована с реального спутника Земли. В вечернее время Луна подсвечивается изнутри. Это красивое и уникальное для региона зрелище понравится и романтичным особам, и тем, кто интересуется космосом.
3 Взрослые и дети, интересующиеся наукой, также найдут себе занятие по душе. В планетарии можно воспользоваться микроскопом и рассмотреть в него что угодно: небольшой метеорит, насекомых, растения, кристаллы и т.п. А еще, в выставочном зале планетария есть редкий бинокль с немецкой субмарины, который весит 4 килограмма.
4 Узнать, чем пахнут столетние немецкие духи и посмотреть, как выглядели медицинские ампулы и даже яды. В музее планетария находится более 6 тысяч баночек, бутылочек и других предметов из стекла, найденных в Калининграде. Посетителям точно будет некогда скучать.
5 Любителям науки и фотографии будет особенно интересно посетить выставку оптики, где представлены любительские и профессиональные телескопы, приборы ночного видения, а так же на выставке можно рассмотреть фотографии объектов из космоса – астрофотографии.
6 В галерее Планетария посетить постоянную выставку работ Калининградских астрофотографов.

• Не особо популярное место, но нам понравилось. Есть информация на стендах, оригинальный кирпич, чай-кофе, планетарий с фильмами. Есть возможность выбрать на какой фильм сходить. Экскурсию проводит сам хозяин планетария