Ивангородский музей

Ленинградская область
г. Ивангород, Кингисеппское шоссе д. 6/1

Пройтись по стенам крепости с более чем 500-летней историей, побывать в художественной галерее, расположенной в старом купеческом особняке, заглянуть в пороховой амбар — за одну прогулку по музею вы сможете совершить путешествие сразу по нескольким эпохам. Вы увидите произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, побываете в мультимедийном зале и, конечно, познакомитесь с историей крепости, пережившей три войны: Ливонскую, Северную и Великую Отечественную.

1 Побывать на рыцарских турнирах и фестивалях исторической реконструкции, которые ежегодно проводятся в Ивангороде возле музея-крепости. На них вы сможете пострелять из лука, заняться безопасным фехтованием и даже поучаствовать в сражении.
2 Посетить семейные квесты, попробовать разгадать загадки, проверить свою смекалку и находчивость.
3 Научиться чему-то новому на мастер-классах — попробовать себя в чеканке монет, гончарном искусстве, ковке из металла.
4 Прослушать тематические лекции — например, узнать, какой была медицина в Средние века, как создавались рыцарские доспехи, как появилось огнестрельное оружие.
5 Любителям музыки будет интересно побывать на музыкальных мероприятиях — джазовых концертах, хоровых выступлениях.

• Исправьте информацию у себя в системе, музеев на самом деле три: художественный очень интересный, нам очень понравилось. Хотя авторов этих до этого не знали (Билибин), работы достойны того, чтобы приехать посмотреть. Ну а что говорить уже о самой крепости, тут даже и сказать нечего - конечно потрясает, хотя и руины.
  • Совет: главное заказать экскурсию потому что без экскурсии будет не так интересно. Люди, которые здесь работают, потрясающие, они знают что именно показать и как.
  • Не советуем посещать с детьми. Для них это всё-таки немножко сложно. Хотя в целом нам понравилась.
  • Прекрасный вид с крепостных стен на окружающую природу. Мы были летом, была хорошая погода, поэтому хорошо погуляли.
  • Понравилось: виды на реку Нарову, Нарву, Ивангород. На первом этаже стоит электронный гид, на втором нужно просто сесть на уши смотрителям ), которые расскажут с удовольствием всё, что знают. Тот самый эффект бубушки, когда она знает больше чем экскурсоводы, потому что давно их разных слушает. Нам показали макет древнего парусника, так он стоит полукрытый.
  • Красивый вид с крепостных стен. До этого смотрели на эту прелесть с другой стороны, со стороны Эстонии. Нужно приехать, чтобы посмотреть на другую сторону). Но конечно, нужна реставрация. Вход тоже стоит копейки. Нам понравилось намного больше чем другие крепости, которые мы посетили.
  • Стоит посетить. Возможно, где то это написано, но мы не знали, что внизу, прямо под стенами крепости, есть музей крепостей. Так вот этот музей оказался самым интересным, что мы видели до этого. Нужно больше рекламы и информации.