Форт 11 "Денхофф"

Калининград, ул. Энергетиков

Погрузиться в историческую атмосферу одного из самых хорошо сохранившихся фортов Кенигсберга, увидеть военные механизмы, до сих пор находящиеся в рабочем состоянии, прогуляться по живописной территории, окруженной водяным рвом. Поездка в Форт «Дёнхофф» придется по вкусу всем, кто интересуется военной историей и мечтает оказаться внутри настоящего оборонительного сооружения.

1 Погладить кроликов, которые свободно живут на территории форта и совершенно не боятся посетителей.
2 Узнать много интересных фактов о войне и гарнизонном быте во время экскурсионной программы. Если время позволяет, можно также посмотреть исторические документальные фильмы.
3 Выпить чашку кофе, сваренного по секретному авторскому рецепту Алхимика, в кафе, расположенном при музейном комплексе. После стоит заглянуть в сувенирные лавки.
4 Проверить свою меткость в тире. Те, кому больше по душе историческое оружие, могут попробовать свои силы в стрельбе из арбалета.
5 Познакомиться с уникальной оборонительной системой города-крепости и совершить виртуальную прогулку внутри Форта XI, погрузившись при помощи технологий виртуальной реальности в жизнь военного гарнизона конца XIX века. Увлекательная VR экскурсия и полет на воздушном шаре над фортами Кенигсберга - такое развлечение наверняка оценят экскурсанты всех возрастов!

Я иду искать!
После заката, любимая детская игра превращается в захватывающее
приключение для взрослых.
Под кирпичными сводами, когда солнце прячется за горизонтом, даже тихий шёпот, даже неяркий свет расходятся по длинным коридорам, помогая охотникам идти к цели.
«День, перевернувший наш мир»
23.06.2022
26 июня с 12 до 16 часов состоится мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби. В программе: выставка заслуженного художника РФ Евгения Дацко - репродукция панно «СССР. 22 июня 1941», песни военных лет, полевая кухня, работа клубов военно-исторических реконструкторов.
Квест «Найди свой город на территории Форта N 11» - стартовал!
19.06.2022
теперь на территории Форта XI Денхофф можно пройти несложный квест, причём пройти в буквальном смысле - ногами 😉 Вокруг форта мы расставили дорожные указатели в стилистике Великой Отечественной войны и предлагаем гостям Калининграда найти название своего родного города.

• Очень красивая территория форта! Можно спокойно планировать поездку на целый день. Есть мастер-классы, можно в тир поиграть. Обязательно попробуйте кофе со специями в кофейне алхимик!
  • Очень красивая территория форта, по которой бегают кролики. Сам форт впечатляет! Не пожалейте денег и закажите экскурсию, очень интересный рассказ, экскурсовод вовлечено рассказывает, отвечает на вопросы. Оставьте время на участие в мастер-классах. Наш совет - не торопитесь и наслаждайтесь атмосферой!
  • Для тех, кто интересуется историей и не только. Где еще вы увидите кроликов, свободно гуляющих по музею, мне кажется,что только здесь. Брать на руки их конечно, нельзя. а вот фотографировать сколько угодно. На теорритории много мастерских, выбирайте, то, что больше нравится вам и принимайте участие. Можно легко ехать на целый день, на территории есть кафе
  • Планируйте поездку в хороший погожий денек минимум на 4 часа.
    Обязательно посетите комнату с оплавленным кирпичем, примите участие в мастер-классе. Устройте пикник в компании с кроликами )