Музей оптики Университета ИТМО

Биржевая линия, 14

Музей оптики – это увлекательный  и  наглядный  рассказ  о волшебных свойствах света, открывающий завесу в мир оптических иллюзий и актуальных световых решений. На экспозиции гости узнают, как создают голограммы, какие свойства имеет стекло, зеркало или фотокамера,  какими особенностями обладают осветительные приборы и много другое.
Большинство экспонатов можно и нужно трогать.

1 Присоединиться к часовой экскурсии по постоянной экспозиции с экскурсоводом – харизматичным рассказчиком и опытным проводником в мир физики.
2 Посетить занимательные мастер-классы музея, чтобы создать старинные оптические игрушки – тауматроп и фенакистископ, «нарисовать» волшебные движущиеся картинки, зашифровать послание в зеркалах, создать 3D-рисунок и не только.
3 Приготовиться к мощной порции интерактива: потеряться в зеркальном шкафу, посмотреть мультфильм XIX века, рассмотреть паспорт под ультрафиолетовым излучением, взглянуть на мир вверх ногами – каких только развлечений здесь нет!
4 Настроиться на настоящую фотосессию – экспонаты и интерактив на территории экспозиции не может не воодушевить на яркие креативные кадры.
5 Идеальный возраст ребенка для посещения музея – от 10 лет, однако и детям младшего школьного возраста будет интересно узнать что-то новое и поиграть в интерактивных залах музея.

• Переходите на сторону света. О Музее оптики на Васильевском острове вы, возможно, не слышали - особенно если вы гуманитарий и вздрагиваете от слова «интерференция». Физики иногда шутят - вот они и сделали весёлый музей, где всю их сложную науку можно увидеть в красках и пощупать руками. Лучше всего взять с собой ребёнка: очень скоро вы забудете, кто из вас взрослый. Может, это случится в светящемся коридоре, где вы обязательно запутаетесь в разноцветных нитях, флюоресцирующих в ультрафиолетовом свете. А может, в зеркальной комнате, где вас станет много, а выход куда-то исчезнет. Или когда вы будете управлять дрессированными молниями, живущими в шарах Тесла. В общем, идите на свет – будет забавно.
  • Независимо от вашего отношения к физике как науке, в этом научном музее вам понравится. Первая в России интерактивная образовательная экспозиция Музея оптики каждому позволит почувствовать себя повелителем света.
    Инновационный музей на базе технологического университета ИТМО (Институт точной механики и оптики) приглашает всех желающих познакомиться с самыми увлекательными оптическими явлениями.
    В 11 залах музея вы найдете удивительные подборки экспонатов, посвященные прошлому и будущему оптики, уникальную коллекцию голограмм и стекла, а главное – интерактивные технологии, позволяющие управлять светом и переноситься в мир оптических иллюзий.
    Если хотите понять, как оптические технологии влияют на разные сферы нашей жизни, приходите в Музей оптики: здесь вы узнаете, как приручить свет, сделав его своим верным помощником.