Нарвские триумфальные ворота

Санкт-Петербург, пл. Стачек, д. 1

Откуда взялось выражение «плюс минус Нарвские ворота», что находится внутри величественной арки и какие там хранятся тайны?
Чтобы узнать ответы на эти вопросы – посетите Нарвские триумфальные ворота – архитектурный шедевр 19 века.
Объект интересен своим «тайным пространством», куда может попасть каждый желающий. Гости могут подняться по винтовой лестнице и посмотреть постоянную экспозицию, посвященную военной истории Петербурга. Есть также и временные выставки со старинными картинами, уникальными фотографиями, скульптурными композициями и работами современных художников.
Побывать в Нарвских воротах – это настоящее приключение.

1 Побродить внутри ворот.
У посетителей есть возможность заглянуть в самые потаённые уголки музея, спуститься в подвал, подняться наверх в выставочный зал по чугунной винтовой лестнице из 75 ступеней и полюбоваться декоративным убранством сооружения.
2 Попасть в секретный выставочный зал.
Наверху ворот, под шестеркой Клодтовских коней, находится музей воинской славы, где сейчас экспонируется выставка «Сердце Кутузова». Вам расскажут о великом русском полководце, и о том, как его образ вошел в литературу. Вы увидите изображения, фотографии, гравюры и акварельные картины, посвященные Кутузову и послушаете аудиоспектакль – сказку Бориса Сергуненкова.
Раньше это помещение использовалось, как караульное. Посетителям будет интересно побывать в таком необычном пространстве – в самом сердце Нарвских ворот.
3 Рассмотреть восхитительную архитектуру.
В ниши колонн архитектор Василий Стасов поместил скульптуры русских князей-витязей, протягивающих огромные лавровые венки. На фасад ворот нанесены золотые надписи, прославляющие отечественных воинов.
4 Посетить выставку картин.
Ценителям искусства будет интересно взглянуть на выставки петербургских художников, создающих произведения искусства на военную тематику.
Например, выставка «Пыль времени» посвящена событиям Первой мировой войны.
5 Исследовать Нарвские ворота вместе с детьми.
Маленьких туристов ждет увлекательное знакомство с историей памятника.
Экскурсовод расскажет, почему ворота Нарвские и триумфальные, кто «живет» на самом верху ворот, как зовут лошадей из колесницы. Дети послушают сказку и выполнят творческое задание.

"Детские дни" Нарвские триумфальные ворота
21.03.2024

Приходите в Нарвские Триумфальные ворота узнать зачем строили такие ворота – не сторожевые, а триумфальные; есть ли в нашем городе другие ворота, похожие на Нарвские; как такие сооружения хранят память об исторических событиях и людях; что означает присказка «плюс-минус Нарвские ворота»?
Выставка «Крыши Петербурга»
21.04.2023
Всегда что-то остаётся «за кадром», не всё возможно охватить взглядом. Задавались ли вы вопросом: «А что же там наверху?» Вы увидите 40 работ, на которых представлен архитектурный облик города: фасады, скульптурный декор, неповторимая красота зданий, гармония архитектурных ансамблей.
15 и 16 апреля приглашаем на экскурсии выходного дня
12.04.2023
Взятие Парижа и триумфальное возвращение российской гвардии через деревянные Нарвские ворота в 1814 году стали переломным моментом в судьбе города. Последующие десятилетия ознаменованы масштабным строительством. Об этом и расскажем на экскурсии в 12:00. Приходите!
Выставка «Большая игра»
31.01.2023
Персональная выставка Бориса Ошкукова. Он изучал творчество великих мастеров, работал в мастерских Академии им. Штиглица, брал уроки, был практически подмастерьем. Будут представлены деревянные скульптуры и рельефы. В концепции выставки - идея игры, как важной составляющей жизни.
Планы на выходные
20.01.2023
21, 22, 28 и 29 января в 12:00 ждём вас на экскурсиях выходного дня в Нарвских Триумфальных воротах. Совершим путешествие в прошлое, чтобы проследить, как изменился Санкт-Петербург в первой половине XIX-го века по сравнению с XVIII-м.