Дом М.В. Матюшина

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д. 10

Это один из немногих деревянных домов в Санкт-Петербурге, мимо которого пройти не удастся. Раньше здесь проживал художник, музыкант, педагог и издатель Михаил Матюшин со своей супругой, художницей и поэтессой Еленой Гуро. Попав в музей, ощущаешь атмосферу авангардного движения – в свое время тут побывали Владимир Маяковский, Казимир Малевич, Велимир Хлебников и другие.

Что можно сделать в музее:
1 Посетить временные выставки и постоянную экспозицию и узнать о становлении авангарда в России и северной столице. В атмосферу помогают погрузиться семейные вещи, произведения живописи и графики, книги, брошюры, фотографии.
2 Насладиться садом. Туда можно пойти после экскурсии и сделать красивые фотографии на фоне зимнего пейзажа.
3 Посетить лекторий и узнать много интересного из истории ХХ века, о выдающихся личностях авангардного движения и их современниках.
4 Дети могут стать участниками тематических занятий «Дом художника».

Выставка "Гении места"
23.05.2023
Выставка на основе экспонатов из собрания «Дома-музея Германа Брахерта». Представленные плакеты и медали–это портреты «гениев места»: выдающихся деятелей культуры Восточной Пруссии и России, оставивших яркий след в истории Калининградской области – И. Канта, Э. Т. А. Гофмана, Л. Коринта, Г. Брахерта
Интересная прогулка по выставке
4.04.2023
До 31 мая в музее проходит выставка "Аптекарский остров. XX век. Теперь её посещение станет интереснее для всей семьи, ведь мы подготовили маршрутный лист, который поможет вам не только проверить свои знания, но и узнать новые интересные факты о нашем острове!

Выставка "Аптекарский остров. XX век"
16.12.2022
Выставка рассказывает об Аптекарском острове, одном из старейших районов Санкт-Петербурга. Демонстрируются открытки, фотографии, живописные и графические работы , изображающие различные места Аптекарского острова от Ботанического сада до башни телецентра.
Выставка «Я поэт, а не мокрица…»
25.11.2022
На выставке представлены 15 графических произведений Елены Гуро – рисунков и акварелей, отражающих её уникальный поэтический взгляд на мир, а также её фотопортреты, сделанные Матюшиным. В своём творчестве она одухотворяла природу и находила удивительное в самых простых и привычных натурных мотивах.
Квест «Авангард Петра I»
28.09.2022
Именно в петровскую эпоху передовой отряд «ертаул» стали называть «авангардом». Приглашаем погрузиться в эпоху Петра I и выяснить с помощью квест-карты, что досталось авангардистскому искусству от военного авангарда. За правильные ответы на все вопросы вас ждет памятный приз. 1,2,8,9 октября.