Дом-усадьба художника А.А. Борисова

Архангельская область
Красноборский район, д. Городищенская, д. 19а

Рядом с живописным и уютным северным селом Красноборск на юге Архангельской области, на берегу Северной Двины стоит необычное по своей архитектуре здание – Дом-усадьба художника Александра Алексеевича Борисова.
Александр Борисов — живописец с мировым именем, ученик известнейших пейзажистов Ивана Шишкина и Архипа Куинджи, он был первым полярным художником, основоположником художественного освоения Арктики, который своим талантом создал монументальные образы Крайнего Севера.
Дом в Красноборске художник спроектировал сам, в нём соединены многие архитектурные стили, включая элементы древнего деревянного зодчества. В доме – 15 комнат и мастерская. На крыше – восьмигранная шатровая застекленная башенка, с опоясывающим балкончиком.

1 Познакомиться с историей и интерьерами дома, подняться на восьмигранную шатровую башенку, откуда открываются захватывающие живописные виды на Северную Двину.
2 Послушать обзорную экскурсию о жизни и творчестве Александра Борисова, об экспедициях на Новую Землю, о том, какие работы художник написал в Красноборске, какими общественными проектами он занимался. Сотрудники музея с удовольствием расскажут об этом и о многом другом.
3 Совершить прогулку по небольшому красивому парку, где можно сделать фото на фоне чарующей природы. Зимой в парке не менее красиво, чем летом. Кстати, здесь написана знаменитая серия работ художника «Зимняя сказка»
4 Вместе с детьми отправиться в увлекательное Северное путешествие.
Музей предлагает интерактивные программы для знакомства с жизнью и бытом ненцев, коренных жителей Новой Земли, а также с животным и растительным миром Крайнего Севера. Например, в программе «Калейдоскоп Арктики» маленькие путешественники вместе с белым медведем Умкой отправятся на Крайний Север, где им расскажут о загадочной и холодной Арктике. А на занятии «Сказка в чуме» экскурсоводы научат вас играть в ненецкие народные игры.
5 Почувствовать себя художником и получить порцию вдохновения. Дети и начинающие любители живописи в мастерской Александра Борисова примут участие в мастер-классах по рисованию. Более опытные художники могут приехать в эти живописные места на пленэры и написать пейзажи.
6 Отметить День рождения полярного медведя.
Зимой, в день рождения полярного медведя, музей устраивает программу развлечений для школьников, с веселыми тематическими конкурсами, играми, рисованием ярких картин и веселыми танцами.

Путешествие по снежным лабиринтам
9.02.2023
Спуститься в Ущелье Кайры и подняться по веревке на Мыс Отважных, как настоящие альпинисты, пройти по Снежному морю и не запутаться в лабиринтах гигантской сети - испытания для самых смелых, дружных и находчивых!
Двое – это тандем, дуэт, соперники, возлюбленные, чужие?
24.10.2022
Это неисчерпаемая тема в изобразительном искусстве, которая может быть окрашена совершенно разным контекстом. Новая «Вечерняя выставка» представит весь спектр трактовки этой темы: от эпики и драмы до юмора и лирики. Мы расскажем о разнообразии чувств, «Двоих» языком изобразительного искусства.
🎨Приглашаем на выставку🎨
26.05.2022
Выставка художника Бориса Студенцова «Зову тебя Россиею» - это своеобразное путешествие по Великому Устюгу, его живописным окрестностям , которую органично дополняют Красноборские пейзажи, ставшие источником вдохновения вологодского живописца.
Приглашаем Вас посетить выставку «В оцепенении белой тишины…»
10.12.2021
ЗИМА - это несомненно удивительное время, вся природа вокруг погружается в глубокий сон. Всё покрывается белым снежным одеялом до самой весны. Повсюду свежесть и мороз. Эту зимнюю красоту почувствовали и передали на свои полотна художники, побывавшие на пленэре в усадьбе А.А. Борисова.
Приглашаем на День рождения художника А.А. Борисова!
12.11.2021
В этот день (2 ноября - по старому стилю), 155 лет назад, в 1866 году в деревне Глубокий Ручей близ Красноборска в семье крестьян Алексея и Матрёны Борисовых родился первый арктический живописец - Александр Борисов. В программе экскурсии, мастер классы для детей и взрослых. Будет интересно!

• Красивая архитектура, живописные виды, интерактивные программы для всей семьи. А еще день рождения полярного медведя – все это вы найдете здесь.
  • Уникальная музей-усадьба и прекрасная природа. Много новой информации об освоении Арктики и истории из жизни художника Борисова. Красивый вид на реку Северная Двина.