Музейно-выставочный центр "Апатит"

Мурманская область
Мурманская область, г. Кировск, пр. Ленина, 4а

В самом центре Кировска, в необычном здании с часовой башней находится корпоративный музей Группы Компаний «ФосАгро», который со временем превратился в современный интерактивный культурный центр и настоящую точку притяжения для туристов. МВЦ «Апатит» привлекает внимание кировчан и гостей города богатой коллекцией минералов, макетами горных работ, мультимедийными экспозициями и просветительскими мероприятиями.

1 Насладиться посещением музея самостоятельно или с экскурсоводом. Экскурсии МВЦ бесплатные и проводятся по предварительной записи, а аудиогиды открываются через смартфон.
2 Поразиться многообразию минералогической коллекции. В МВЦ можно увидеть редкие и уникальные экземпляры, более 3500 минералов и горных пород. Например, керн с 12-километровой глубины из Кольской Сверхглубокой скважины, вода из озера Восток (крупнейшее подледное озеро в Антарктиде).
3 Погрузиться в технологию горной добычи. С помощью макетов и интерактивных экспонатов вы сможете узнать, как и для чего добывается руда, почувствовать себя работником рудника.
4 Побывать на интересном мероприятии. Для детей и взрослых музей проводит научно-просветительские, профориентационные и другие познавательные мероприятия: лекции, занятия и мастер-классы. Они бесплатны для всех желающих!
5 Совершить «путешествие» из недр Земли до атмосферы. Экскурсия по 7 этажам интерактивной экспозиции Музейно-выставочного центра, на которой вы узнаете о строении и составе нашей планеты. Здесь даже летом сможете увидеть северное сияние!
6 Насладиться искусством. В галерее и выставочном зале музея регулярно обновляются выставки мастеров, художников и фотографов – местных, российских и зарубежных.
7 Узнать о устройстве самовара и традициях русского чаепития. В двух залах Музейно-выставочного центра размещается экспозиция «Быт и нравы Российской империи». Коллекция насчитывает более 700 уникальных предметов, участники экскурсии смогут собрать свой виртуальный самовар и отгадать загадки оживающего портрета.
8 Узнать историю освоения Хибин. Хибинский массив – уникальное месторождение минералов и горных пород, содержащее в себе более 500 минералов. Хибинский вклад в мировую «минералогическую копилку» составляет почти 11 %.

Выставка «Прекрасное рядом»
23.05.2023
На экспозиции ботанической живописи представлены работы, выполненные в разных техниках и материалах. Здесь и полевые зарисовки, и студийные длительные работы, строгая ботаническая научная иллюстрация, эмоциональные эксперименты с цветом, академическая акварель, сложная графика и смешанная техника.
Новые выставки в МВЦ "Апатит"
18.04.2023
«Отсвет» художника-графика Марии Михайленко. Печатная графика и акварельные работы по мотивам поездок по северу. Выставка Елены Бушмановой «В поисках пространства». Работы в графической технике с ограниченной цветовой палитрой и выверенной точностью линий.
Посвящается пожарной охране
17.04.2023
В Музейно-выставочном центре открылась выставка "Укрощение огня". На первом этаже МВЦ в зале подарков представлена уникальная коллекция масштабных моделей пожарной техники коллекционера Алексея Ахтямова.
Приглашаем на выставку Фёдора Конюхова
6.03.2023
Восхождение на Эверест, кругосветные одиночные плавания, полеты на воздушном шаре – жизнь Федора Конюхова полна опасных приключений и интересных встреч. Самый известный путешественник современности прославился не только своими экспедициями, но и талантом живописца, он автор более 3000 картин.
Экскурсия "Драгоценные камни"
28.02.2023
История знакомства человечества с драгоценными камнями уходит в далекое прошлое. Археологи находят украшения при раскопках самых древних цивилизаций. На экскурсии 8 марта в 18:00 вы познакомитесь с минералами, которые называют “драгоценными” и узнаете об их истории.