Ыбский историко-краеведческий музей им. А. А. Куратовой

с.Ыб, м. Погост, д.133

Ыбский историко-краеведческий музей имени Александры Александровны Куратовой завораживает своей самобытностью. Приехать в с. Ыб и не побывать там – это просто недопустимо!
Музей расположен в одном из самых старинных сел Республики Коми – селе Ыб. Село богато живописными местами и духовными святынями: святые источники, Ыбская Вознесенская церковь, Часовня Стефана Пермского, женский монастырь Серафима Саровского и др.
Ыбский музей был открыт в 1986 года как музей на общественных началах. Основателем музея является Александра Александровна Куратова, коренная жительница с. Ыб, краевед, бывший педагог Ыбской средней школы. В создании первой экспозиции приняли участие художники Р.Н. Ермолин и В.Р. Ермолин. В 1992 году музей получил статус государственного музея. С 1997 года музей размещается в здании бывшей сельской школы, построенной в 1892 году. С 2006 года является филиалом МБУК «Сыктывдинское музейное объединение».

В зале этнографии представлена уникальная коллекция конца XIX – начала ХХ вв., в которую входят предметы быта и хозяйственной деятельности коми, домашняя утварь, средства передвижения. Здесь же представлен интерьер крестьянской избы сысольских коми.
В Зале славы размещены фото и документальные материалы, личные вещи односельчан – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и участников локальных войн. В этом зале хранится и «Книга памяти села Ыб», а также предметы, переданные участниками группы «Северная Звезда», найденные ими во время раскопок на местах боев.
Музейная интерактивная площадка «Территория древнейших или Ожившие ящеры» в феврале 2018 г. выиграла Грант Главы Республики Коми в области музейного дела, а декабре 2018 года стала победителем республиканского конкурса «Лидеры туриндустрии Республики Коми» в номинации «Лучший музейный проект».
С давних пор жители села Ыб на берегу реки Сысолы находили окаменевшие останки древних рептилий, которые населяли когда-то воды древнего Сысольского моря. Участники экскурсионного маршрута в одном из залов музея (дизайнер Александр Васильевич Сергиенко) окунутся в историю юрского периода, послушают мифы и легенды, связанные с этим местом. Плезиозавры были прекрасно приспособлены к жизни в водоемах, хотя им приходилось выныривать на поверхность, чтобы вдохнуть воздуха. Плезиозавр, изготовленный мастером по дереву Василием Васильевичем Адамчуком, решил остаться с нами надолго, и у вас появилась хорошая возможность это запечатлеть.

Выставка часов «Лавка антиквариата»
12.04.2022
Здесь представлены часы: настенные, настольные, наручные. Часы – зеркало времени, они могут являться символом технического прогресса того или иного исторического периода. Люди совершенствовали это изобретение, начиная с солнечных часов и заканчивая точными эталонными атомными часами.