Окуловский краеведческий музей им. Н.Н. Миклухо-Маклая

Новгородская область
Окуловка, ул. Кирова, д. 9

За одну прогулку по музею можно познакомиться с историей Окуловки, почувствовать себя гостем дворянского дома в зале «Дворянская усадьба» и узнать, как эти места связаны с семьей Рерихов. А еще побыть в роли исследователя, изучая предметы быта аборигенов Папуа-Новой Гвинеи и архивные документы из путешествий Миклухо-Маклая.

1 Посетить познавательные лекции. Например, послушать урок по истории дворянских усадеб Окуловского района или побывать на лекциях по ботанике.
2 Сделать папуасское ожерелье своими руками, посетить занятие по ткачеству или изготовить куклу-оберег на тематическом мастер-классе.
3 Побывать вместе с детьми на играх-квестах по русским традициям, где можно лучше познакомиться с крестьянским бытом.
4 Проверить свои знания на музейных квизах для детей и взрослых. Основные темы  — традиции и история.
5 Посетить ежегодные Маклаевские чтения. Мероприятие будет интересно всем, кто интересуется этнографией и хочет узнать больше о знаменитом путешественнике, в честь которого назван музей.

Музейная Интеллектуальная иГра
18.04.2023
«МИГ», продолжает свои старты. Очередной из них состоится уже в эту пятницу, 21 апреля!
Приходите обязательно! Традиционно вас ожидает классическая подборка из 45 вопросов, мощный мозговой штурм, море позитива и уютный вечер в приятной компании.
Проект «Русские географические названия: история открытий»
13.10.2022
Планшетная выставка представлена 20 уникальными фотополотнами, освещающими историю путешествий российских мореплавателей и ученых XIX—XXI веков и русскими топонимами на виртуальной карте Океании, которые восстановили современные исследователи.
Проверьте себя на эрудицию!
30.09.2022
7 октября в 18:00 стартует музейный интеллектуальный марафон «Понемногу обо всём», в рамках которого мы готовы предложить вам подборку интереснейших вопросов из самых разных областей: истории, литературы, географии, искусства, музыки, кино и т.д., и т.п.
Лавка купца Окулова
22.09.2022
24 сентября на площадке около музея с 11.00 до 15.00 часов будет работать «Лавка купца Окулова». Здесь вы сможете приобрести удивительные знания о прошлом города, быте предков. Ярких красок этому осеннему дню добавят разноцветные шары и веселый аквагрим для детей. Всех гостей согреют горячим чаем!
Ночь музеев - 2021
8.00-14.00 - музейные квесты, мастер-классы, экскурсии;
15.00 - музыкально-театрализованная композиция "Вы вправе называть меня счастливым человеком";
18.00 - музейный квиз "Назад, в СССР!".

• Какими предметами быта пользовались аборигены Папуа-Новой Гвинеи? Какие секреты хранят в себе архивные документы знаменитого путешественника? Здесь вам все расскажут и покажут. Проведите время всей семьей: поиграйте, проверьте свои знания в музейных квизах и побудьте гостями дворянской усадьбы.