Музей Фридландские ворота

Калининград, ул. Дзержинского, д. 30

Музей «Фридландские ворота» располагается в одноименных городских воротах Кёнигсберга (1862 г.), прошедших интересный исторический путь от оборонительного сооружения до современного музея. В 1950-1960 гг. их помещения даже использовали как овощехранилище. Сегодня, при помощи как традиционных, так и интерактивных и мультимедийных экспозиций, вы сможете окунуться в историю города от рыцарских времен до первых послевоенных переселенцев.

1 Увлечься историей Тевтонского ордена. Одно из помещений Фридландских ворот – «Рыцарский зал» – погрузит вас в атмосферу средневековья. Там можно не увидеть доспехи, которые воссоздали по древним технологиям, но и примерить некоторые элементы снаряжения, а также одежду городского жителя.
2 Прогуляться по старинным улицам Кёнигсберга. Благодаря современным технологиям вы сможете «пройтись» по историческому центру города, увидеть витрины магазинов, побывать на рыбном рынке.
3 Узнать о древнейших канализационных системах. В экспозиции можно изучить схемы водоснабжения древних государств и узнать, почему цивилизация начинается с канализации.
4 Посетить музейный театр кукол. На сцене актеры показывают зарисовки из истории края и знакомят юных посетителей с музеем. Ребята смогут погостить у Мастера Кирпичных Дел и отправиться в путешествие с Рыцарем.
5 Посмотреть голографический фильм «Истории вне границ», который поведает о местных традициях, судьбе Калининграда и Эльблонга.

Экскурсия на трамвае
27.03.2023
Традиционно по субботам, в 12:00, экскурсионный трамвай с нашим замечательным сотрудником отправляется в путь по историческому центру Калининграда.
Выставка «Перекрестки. Ощущение города»
6.03.2023
Будут представлены работы в пастельной технике. Нежность и загадочность пастели очень кстати пришлась туманному, пасмурному Калининграду. Однако, на выставке представлены не только сами картины, но и ряд предметов и вещей, связанных с жизнью и творчеством художницы, с любимым городом.
Все на «Острова»!
3.10.2022
Всего раз в год – на осенних каникулах – у вас есть возможность за символическую плату посетить вместе с ребенком самые известные музеи региона от Калининградского зоопарка до Краеведческого музея Зеленоградска. Да не просто посетить, а пройти в каждом музее особый авторский маршрут.
Фотовыставку работ победителей конкурса «Моя Планета»
29.07.2022
В апреле телеканал «Моя Планета» снова запустил фотоконкурс для профессиональных фотографов, фотолюбителей и путешественников. Тема конкурса в 2022 году — «Чудеса России». За красотой каждого кадра – захватывающая история. Это чудеса – в самом широком смысле слова. Снимки можно увидеть в музее.
Праздник для самых юных посетителей
31.05.2022
Ребят ждет познавательная интерактивная игра, благодаря которой они узнают много интересных фактов из жизни нашего города в начале XX века. А проводником для них станет почтальон Печкин из мультфильма «Каникулы в Простоквашино». Ждем Вас 1 июня с 11:00 до 15:00, участие для детей бесплатное.

• Атмосферное место. Само здание заслуживает внимание, вы точно не пройдете мимо, сохранилась кирпичная кладка! В самом музее работает очень приветливый персонал, расскажет об экспонатах. Очень интересный фильм про город!
  • Замечательный музей про историю возникновения города. Экусрия минут на 40. Обязательно посмотрите 15-минутный фильм с фотографиями немецких улиц до войны. Трогает за душу!