Краеведческий музей города Великие Луки

Псковская область
Великие Луки, пл. А. Матросова, д. 1

От бивня мамонта до макета подводной лодки – постоянная экспозиция музея приглашает вас прогуляться по трем выставочным залам и восьми векам истории Великих Лук. В музее вы увидите археологические находки, предметы быта, артефакты времен двух войн, революции и Гражданской войны, а также узнаете историю становления и развития города до наших дней.

1 Посетить постоянную экспозицию «Боевая слава великолучан», которая рассказывает про ратные подвиги, совершённые жителями города, а также о Великой Отечественной войне в целом.
2 В музее вы увидите самый редкий экспонат – берцовую кость мамонта, а также орудия труда, которым пять тысяч лет, редкие серебряные дирхемы (монеты), копию страницы Новгородской первой летописи с первым упоминанием города Великие Луки.
На экспозиции представлено огнестрельное оружие, личные вещи великолучан и множество исторических документов.
3 Отправиться на обзорную экскурсию по городу всей семьей. Экскурсия «Легенды Великих Лук» расскажет о подвиге героя Александра Матросова, познакомит с легендой, повествующей о прибытии княгини Ольги в Луки и историей «Земляной крепости», построенной по приказу Петра I. В конце маршрута – посещение дома-музея И.М. Виноградова –единственный в мире музей известного математика, где представлены только подлинные предметы и личные вещи.
4 У мальчиков, их пап и дедушек особенный интерес вызовут экспонаты из коллекции «Оружие» - это алебарда, кольчуга, наручи, холодное и огнестрельное оружие 18-19 веков.
5 Для детей музей организует тематические занятия и квесты.
В квесте «Юный археолог» ребята отправятся искать артефакты в импровизированных раскопках.
А исторический квест «Сквозь пожары…» посвящен Великой отечественной войне и знакомит детей с хронологией событий.
По окончанию игры, победители делают фотографии в плащ-палатке и пилотке военных лет.

Путешествие по стране ЭТИКЕТИЯ
2.03.2023
Приглашаем ребят разных возрастов с 6 по 31 марта. На мероприятии вы узнаете об истории возникновения этикета, поговорим о правилах поведения и в игровой форме ответим на вопросы: Что такое хорошо, а что такое плохо.
Выставка «Не для только забавы, но и для дела»
22.08.2022
Интерактивная выставка рассказывает о появлении самой идеи петровских ассамблей, о сподвижниках первого российского императора, церемониале и значении, которые подобные новые культурные веяния оказывали на развитие просвещенного общества молодой империи.
Пешеходные экскурсии выходного дня
1.08.2022
7 августа в 11.00 - "Река, знакомая с детства" (берегом Ловати), 14 августа в 11.00 - "Эпоха Екатерины II" (вокруг Дворцовой площади), 21 августа в 11.00 - "Центр великолукского образования" (вокруг пл. Юбилейной). Ждем всех желающих!
1.07.2022
8 июля в день памяти святых Петра и Февронии Муромских в праздник семьи, любви и верности приглашаем в музей всех желающих на мероприятие "Семья - любви великой царство", а также приглашаем семьи посоревноваться между собой и пройти музейный квест "История становится ближе". Вход свободный.
Открывается новая выставка!
1.07.2022
Выставка "Иллюзия реальности. Предметный мир костюма эпохи Петра I" будет работать с 8.07 по 31.10. В экспозиции будут представлены арт-объекты: имитации драгоценных тканей, меха, венцов, ювелирных украшений, демонстрирующих красоту, мощь и величие русской культуры того времени.