Александровский дворец

Пушкин, ул. Дворцовая, д. 2

В северной части Александровского парка располагается великолепное здание с двухвековой историей — Новый Царскосельский (впоследствии — Александровский) дворец. Посетив дворец, вы попадаете в удивительную атмосферу семейной жизни последнего русского императора Николая II. В отреставрированных покоях царской семьи в мельчайших деталях воссоздали интерьер, здесь цветут цветы и звучит музыка.

1 Узнать, как воспитывались царские дети
Во дворце действуют две интерактивные программы, посетив которые вы узнаете, как относились друг к другу члены семьи Николая II, что их радовало, огорчало, об их характере и занятиях.
2 Познакомиться с царскосельскими животными
Прогуляйтесь по Александровскому парку и покормите птичек, которых в парках Царского Села более 60 видов или дружелюбных царскосельских белок. А еще в парке можно прокатиться верхом на лошадях в любое время года и полюбоваться живописными видами.
3 Купить сувениры
Магазин расположен на входе на экспозицию в Александровском дворце. Есть сувениры на любой вкус и кошелек: дизайнерские сумки, зонты, практичные вещи для дома, стильные аксессуары и канцелярские принадлежности.
4 Совершить виртуальное путешествие в императорском поезде
В экспозиции, располагающейся во входной зоне Александровского дворца, вы сможете совершить экскурсию в виртуальном пространстве и погрузиться в историю императорского поезда или пройти тематический квест в обстановке царских вагонов, взаимодействуя с различными предметами и внутренними элементами.

Сиреневый маршрут
29.05.2023
4 июня музей объявляет «сиреневым» днём: посетители совершат экскурсию на электромобилях по «Сиреневому маршруту». Он объединяет два великолепных парка – Екатерининский и Александровский. Они сейчас окутаны нежными облаками цветущей сирени: самой молодой – пять лет, наиболее почтенной – больше века.
Пасхальная неделя в Александровском дворце
17.04.2023
Можно полюбоваться цветочными композициями, которые создали сотрудники оранжерейного комплекса нашего музея. Они строго следовали рекомендациям конца XIX – начала XX века. В основе «цветочной формулы» – нарциссы, гиацинты, фрезия, гвоздики и гипсофила.
Экскурсия на Императорскую ферму
11.04.2023
18 апреля единственная возможность познакомиться с историческим комплексом, где сейчас завершается первая очередь работ по реставрации и приспособлению. Сотрудники музея проведут три обзорные экскурсии по комплексу расскажут о его истории, покажут – как после реставрации преобразились здания.
Александровский дворец. Сирень. Январь.
19.01.2023
Январская цветущая сирень – снова в Александровском дворце. Сирень вернулась в Кленовую гостиную и Сиреневый кабинет. Любоваться ею можно до марта: кусты, которые отцветут, заменят новыми. Интерьеры дворца украсили исторические сорта. Главная героиня – знаменитая белая «Мадам Лемуан».
"Яблочный полдень" в Царском Селе
5.09.2022
10 сентября с 12 до 17 часов, Верхние теплицы. В садах оранжерейного комплекса – не меньше полутора десятков сортов яблок. На празднике их можно будет продегустировать, а ещё – попробовать свежайшее яблочное варенье. В программе – концерты, игры, мастер-классы и авторские экскурсии.