Центральный музей железнодорожного транспорта РФ

Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 50

Этот музей один из старейших научно-технических музеев в мире. Здесь собраны модели тепловозов, паровозов, вагонов, чертежи, фотографии, альбомы – всего более 60 000 экспонатов. Знакомьтесь – Центральный музей железнодорожного транспорта РФ.

1 Увидеть модель первого русского паровоза. Одна из экспозиции музея посвящена зарождению железнодорожного транспорта. Вы можете познакомиться с историей и понять с чего все начиналось.
2 Узнать, как строят железные дороги. Какая техника используется при строительстве, как устроена железная дорога? Найти ответы на эти и другие вопросы, а также увидеть модели строительных и дорожных машин можно в музее.
3 Совершить «Путешествие в страну Паровозию». Интерактивная экскурсия будет интересна детской и семейной аудитории. Вы посмотрите на уникальные действующие модели, разберетесь, как устроен паровоз, а еще вам расскажут, какими необычными бывают вагоны.
4 Составить словарь железнодорожника. А вы знали, что у железной дороги есть свой язык? Проходя задания игровой программы «Тайный язык железной дороги», вы откроете для себя удивительный мир со своими правилами и традициями, выучите новый язык и составите свой словарь.
5 Отметить День рождения ребенка. Вы отправитесь в непредсказуемое, увлекательное и необычное путешествие. Праздник будет насыщен играми, яркими эмоциями, новыми знаниями и хорошим настроением!

Рок в музее
18.04.2023
29 апреля в 17:00 состоится творческий вечер легенды Санкт-Петербургской рок-музыки Виктора Бурнашева.
20 лет творческого пути, гастроли от Нижнего Новгорода до Сургута, преданные поклонники, поэзия, не оставляющая равнодушным и музыка, которая находит отклик в сердцах тысячи людей. Вход свободный!
Программа "Поезд отправляется"
16.03.2023
Как получилось, что для одних путешествия были радостью, а для других означали прощание навсегда с родным домом? Как можно уехать в суровые края и быть счастливым? Что заставляет людей собирать чемоданы и отправляться навстречу неизвестности? Скоро узнаем, поезд отправляется! С 25 марта по 2 апреля.