Шелтозерский вепсский этнографический музей

Республика Карелия
Шелтозеро, ул. Почтовая, д. 28

Побывать в настоящем вепсском доме, познакомиться с народными ремеслами, духовной и материальной жизнью этого малочисленного народа, увидеть уникальные фотодокументы — все это вы сможете сделать в Шелтозерском этнографическом музее, единственном в России музее, посвященном вепсам.

1 Послушать народные песни в исполнении настоящего вепсского хора.
2 Попробовать вепсскую выпечку — калитки, испеченные по старинным рецептам. А если захочется плотно поесть, то можно заказать домашний обед.
3 Прикоснуться к народным ремеслам, посетив мастер-классы по ивоплетению, ткачеству половиков, изготовлению кукол.
4 Посмотреть фильмы, посвященные культуре финно-угорских народов. Детям будет интересно поучаствовать в активных вепсских играх.
5 Побывать на ежегодном фольклорном фестивале «Дерево жизни». На праздник приезжают представители малых народов — карелы, вепсы, ижора. В период фестиваля в музее проводятся тематические мероприятия.

Выставка "Творческие берега"
22.03.2023
Вы увидите историю села в творчестве поэтов и писателей, художников и фотографов, местных детей и ремесленников. Кого-то они вернут в детство, кто-то узнаёт что-то новое. Порой мы даже не догадываемся, как много можем открыть для себя просто зайдя в музей.
Выставка "Жили-были"
28.06.2022
Приглашаем всех желающих на фольклорно-этнографическую выставку в амбаре, получить удовольствие от приобщения к истории использования хозпостроек, а также примет и поверий, связанных с заготовкой зерна, народных песенных традиций в поле, закличках на лучшую погоду и получение доброго урожая.