Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Республика Карелия
Петрозаводск, пр. Карла Маркса, д. 8

Прогуляться по страницам карело-финского эпоса «Калевала», послушать звучание традиционного карельского музыкального инструмента, познакомиться с духовным миром Севера Руси, а также тайнами карельских орнаментов: путешествие в культуру Карелии от Музея изобразительных искусств в Петрозаводске.
О музее
Музей изобразительных искусств — главный художественный музей Карелии. Здание, в котором он находится, было построено в конце XVIII века и сегодня входит в число памятников федерального значения. Представленные в постоянной экспозиции произведения знакомят посетителей с художественной культурой Карелии, начиная от народных орнаментов и заканчивая работами художников на тему знаменитого эпоса «Калевала». Посещение музея — отличная возможность прикоснуться к искусству Карелии и открыть для себя культурные особенности республики, отраженные в работах местных мастеров.
Главные экспонаты
1. Собрание «Северных писем», уникальных карельских икон (XV-XIX веков), посвященных образам особо почитаемых православных святых.
2. Произведения по мотивам национального карельского эпоса «Калевала»: знаменитый эпос глазами художников XX и XI веков.
3. Декоративно-прикладное искусство народов Карелии.
4. Шедевры русских и зарубежных художников, в числе которых работы Айвазовского, Левитана, Михеля ван Кокси и других.
5. В летний период традиционно проводится камерная выставка уникальной коллекции шедевров из Аничкова дворца (Санкт-Петербург), в которую входят произведения русских художников из коллекции русской императрицы Марии Федоровны Романовой (урожденной датской принцессы Дагмар), матери Императора Николая II, а также картины, исполненные ее рукой.

В музее можно не только увидеть работы известных мастеров, но и самому попробовать себя в роли художника. По четвергам проходят мастер-классы для взрослых, по субботам — занятия для всей семьи.
5причин посетить музей
● Погрузиться в атмосферу национального эпоса «Калевала», послушать звуки карельских рун и традиционного народного инструмента.
● Увидеть уникальное собрание северных икон и открыть для себя мир карельской иконописи.
● Познакомиться с загадками традиционных карельских орнаментов.
● Посетить камерную выставку уникальной коллекции шедевров из коллекции русской императрицы Марии Федоровны Романовой, а также картины, исполненные ее рукой.
● Порадовать себя и своих близких необычным подарком из Карелии – уникальными и практичными сувенирами, в основе которых лежат изображения из коллекции Музея.

Приглашаем в музей на Флюид-арт!
3.03.2023
Создать свой шедевр на первом же мастер-классе, минуя годы упражнений, поможет опытный наставник! Время мастер-класса пролетает незаметно. Гарантировано не только удовольствие, но и уникальный результат. Забрать свои работы можно будет через пару дней, когда высохнут краски. Когда: 8 марта в 15:00
Свидание в музее
3.03.2023
Оно запомнится вам надолго! Обстановка красивейших выставочных залов располагает к романтике. Чтобы вы могли лучше узнать друг друга, мы подготовили задания специально для влюбленных и подобрали к ним музыкальные композиции фолк группы Skylark.
Подари впечатления!
17.02.2023
Подарочный сертификат - прекрасная возможность интересно и познавательно провести время с семьей, близкими или коллегами! Вы сможете сделать уникальные фотографии на фоне арт-объектов и в фото-зонах экспозиций музея.
Масленица в музее!
6.02.2023
Вас ждет:
🔹увлекательный рассказ о старом Петрозаводске и Олонецкой мужской губернской гимназии
🔹знакомство с масленичными обрядами, традициями и символами
🔹 яркий мастер-класс «Мишка-потешка»
🔹 запоминающиеся фотографии для публикации в соцсетях
🔹 вкусный десерт!
Выставка «Ход конём»
31.01.2023
На выставке будут представлены образы лошадей, созданные народной фантазией и талантом художника – около 100 произведений скульпторов, графиков, живописцев, мастеров декоративно-прикладного и народного искусства России и Зарубежья XIX – начала XXI веков, повествующих о значимости коней в нашей жизни

• Хотите ли вы вдохновиться художественной культурой или интересно провести выходной в компании друзей - Музей изобразительных искусств Республики Карелия, расположенный в историческом центре Петрозаводска, в одном из старинных каменных особняков XVIII века, предоставляет целый мир возможностей. В старинных залах откроются тайны древнерусской живописи Карелии XV-XIX веков, не оставит равнодушным и собрание западноевропейского и русского искусства. А если захочется чего-нибудь особенного, например, настоящего космического путешествия, то смело можно отправляться на интерактивную мультимедийную программу «Мультиполотенце», раскрывающую посетителям секреты старинного полотенца. Любите слушать подкасты – вам снова сюда, музей запустил серию мини-подкастов. Устройте себе разминку для ума – поучаствуйте в квестах, а если нужно что-то посерьезнее – выберите дистанционный курс на новой просветительской платформе музея
  • Здание музея является памятником архитектуры екатерининских времен. Со дня открытия в 1960 году, экспозиция музея значительно расширилась за счёт произведений из Государственного Русского музея, Третьяковской галереи и Эрмитажа. Сегодня гостям предлагается экскурс от древнерусских икон до полотен современных отечественных и зарубежных мастеров. Здесь находится знаменитое полотно В.М.Васнецова «Распятие Христа», получившее вторую жизнь усилиями реставраторов музея. Помимо картин, можно увидеть предметы старинного быта, одежду, образцы росписи по дереву и вышивки народов Карелии, а также погрузиться в атмосферу карело-финского эпоса «Калевала». Музей представляет собой целый выставочный комплекс: кроме постоянной экспозиции в нём постоянно проводятся выставки и матер-классы.