Музей истории Холмского района

Новгородская область
Холм, ул. Октябрьская, д. 16а

Почувствуйте атмосферу русской северо-западной глубинки и прикоснитесь к культуре и природе небольшого города в Новгородской области.
Музей истории Холмского района приглашает гостей познакомиться с историей, крестьянским бытом и ремёслами края.
Здесь можно пообщаться с местными жителями, примерить красивые старинные головные уборы, порыться в «бабушкином сундуке», полюбоваться старыми фотографиями и приобрести сувениры. Сотрудники музея подарят внимание каждому посетителю – после визита вы надолго сохраните ощущения уюта и тепла.

1 Изучить историю Холмского района.
Из экскурсии посетители узнают, что Холм за свою более чем пятисотлетнюю историю был дважды стерт с лица земли, но возрождался вновь. Послушать драматическую историю города можно в экспозиционном зале «История возникновения Холма».
2 Познакомиться с крестьянским бытом.
Вместо модных ботильонов – лыковые лапти, а туфли-лодочки заменяли берестяные ступни. Экспозиция «Крестьянский быт Холмского края» расскажет, как одевались мужчины и женщины в старину - какие головные уборы и пояса носили. Гости увидят коромысла, рыболовную сеть, бочки, утюги, веретена, половики, покрывала и ткацкий стан. Узнают, что такое льномялка, мотовило, скало и вьшка.
Также на выставке представлена коллекция предметов из природных материалов - корзинки, солонки, подносы и многое другое.
3 Посетить «Зал Боевой Славы».
В экспозиции представлены материалы о сражавшихся под Холмом воинских соединениях, а также имеются редкие фотодокументы из немецких и американских архивов, отражающие противостояние немецких и советских войск во время особенно ожесточенных боев в январе - мае 1942 года. Выставка будет интересна знатокам военной истории.
4 Узнать историю Рдейского монастыря.
Экспозиция расскажет вам об уникальном заповеднике и его сфагновых болотах, на которых стоит заброшенный мужской монастырь. Говорят, что он хранит много историй.
Для любителей таинственных мест сотрудники музея разработали познавательную экскурсию.
5 Для тех, кто хочет познакомиться с историей города поближе и посмотреть, как выглядит современный город Холм, музей организует пешеходные прогулки и автобусные маршруты по памятным местам.

Выставка «Эстамп - это здо́рово!»
31.05.2023
В экспозиции представлены творческие работы, созданные юными художниками в возрасте от 8 до 16 лет. На выставке показаны произведения, выполненные в различных техниках печатной графики.
Красота народного костюма
9.06.2022
Русский народный костюм, русская народная одежда, являясь объектом материальной культуры, представляет собой богатейший творческий источник. О красоте народного костюма вы узнаете на нашем мероприятии, которое состоится 21 июня в 15.00 в отделе ремесленно-бытовой культуры музея истории.

• Если в детстве вы не искали сокровища в «бабушкином сундуке», то здесь у вас будет такая возможность, как и узнать, что носили вместо туфель и ботильонов, какие тайны хранит Рдейский монастырь и историю края. Любопытный музей в глубинке