Музей истории Первого российского курорта "Марциальные воды"

Республика Карелия
Кондопожский район, п. Марциальные воды

Недалеко от Петрозаводска находится бывший спа-курорт с целебной водой, построенный Петром I. Туда приезжала вся царствующая династия Романовых, чтобы отдохнуть и оздоровиться. Сейчас на этом месте – музей – заповедник. В его состав входят: дом-музей, церковь апостола Петра и два павильона. Музей приглашает гостей познакомиться с историей первого российского курорта, попробовать ту самую воду из скважин и подышать чистым воздухом соснового карельского леса.

1 Посетить экскурсию «История первого российского курорта».
Экскурсанты узнают, когда и кем был открыт источник с железистой водой, почему она называется «марциальной», чем занимался император во время своих визитов, а также о работе курорта в Советское время. Подлинные экспонаты в залах музея помогут лучше узнать историю этого места и Карелии.
2 Прикоснуться к трехсотлетней сосне.
На территории музея растет сосна, которой более 300 лет. По легенде дерево посадил сам Петр I, но, как оказалось, это неправда, ведь он бывал на курорте только зимой.
3 Попить лечебную воду из скважины.
Посетители могут продегустировать воду из четырех скважин и сравнить ее вкус. Считается, что марциальная вода не уступает минеральной на всемирно известных курортах.
4 Посетить церковь Святого апостола Петра.
Деревянная церковь сохранилась до сегодняшнего дня. Это небольшое здание с красивым крылечком, колокольней и куполом со шпилем. Побывав в музее, вы узнаете, почему ее называли «иностранкой». Церковь была построена по проекту Петра I, внутри сохранились подсвечники, выточенные им из карельской березы.
5 Проникнуться атмосферой жизни и быта петровской эпохи и насладиться уникальной карельской природой, тишиной, чистым воздухом, сосновым лесом.

Новая выставка в музее
16.08.2022
Облик Сампсониевского собора, установка памятника Петру I, интерьер храма и его святыни запечатлены на снимках, сделанных в дни празднования 200-летия Полтавской битвы в 1909 году. Современные фотографии познакомят посетителей выставки с уникальным убранством собора, резными золочеными иконостасами.