Павильон Арсенал Царское Село

Пушкин, ул. Садовая, д. 7

Первый в России публичный музей оружия и главный павильон Александровского парка музея-заповедника «Царское Село». Название говорит само за себя – павильон использовался для хранения и демонстрации коллекции оружия Николая I, которая была одной из богатейших в Европе. Советуем включить это место в ваш маршрут – здесь будет интересно и детям, и взрослым.

1 Узнать историю Арсенала и Монбижу.
Изначально на месте Арсенала располагался Монбижу – охотничий павильон, который находился на территории Зверинца. Позднее здание было перестроено в неоготическом стиле – так появился Арсенал. Почему это произошло? Посетите экспозицию об истории Монбижу и Арсенала и узнайте много интересных фактов.
2 Полюбоваться на коллекцию оружия
На постоянно действующей выставке «Царскосельский Арсенал. Императорская коллекция оружия», представлены раритетные экспонаты. Здесь есть средневековые доспехи, огнестрельное и холодное оружие, предметы конской упряжи – всего более 400 экспонатов. Центр экспозиции – восьмиугольный Зал рыцарей.
3 Посмотреть фильм
После реставрации Арсенал оснащен современными мультимедийными технологиями. Например, в одной из башен демонстрируется фильм об истории «каруселей», а в комнате с винтовой лестницей можно изучить электронные книги по истории Арсенала и узнать о хранителях императорских библиотеки и коллекции оружия.

Шлем всему голова
30.05.2023
Представленные на выставке артефакты демонстрируют разнообразие традиций создания шлемов в Европе, странах исламского мира и России. Пять редчайших предметов, изготовленных мастерами Италии, Германии, Турции, Индии и России, происходят из царскосельской исторической коллекции.