Музей художника и сказочника С.Г.Писахова

Архангельская область
Архангельск, ул. Поморская, д. 10

В самом центре города Архангельска, на улице Поморской, в памятнике архитектуры конца XIX века находится Музей художника и сказочника Степана Григорьевича Писахова. На двух этажах музея вы увидите 300 произведений живописи и графики, около сотни рукописей и документов, десятки личных вещей известного архангельского художника, сказочника, путешественника и этнографа Степана Григорьевича Писахова (1879-1960). Аудио- и видеоинсталляции рассказывают об исторической эпохе и воспроизводят атмосферу произведений художника и сказочника.

1 Послушать сказку, которую вам расскажет кукольный Сеня Малина — «оживший» герой сказок С. Г. Писахова и окунуться в мир сказочных образов, созданных современными аудио-визуальными средствами
2 Увидеть печатную машинку, рукописи и первые издания сказок Писахова, его письма, статьи в журналах. И, конечно, постоять под «говорящими» шляпами и познакомиться с «несказочными» очерками писателя.
3 Стать участником творческой мастерской или мастер-класса. Под руководством опытных художников-педагогов научиться расписывать козули, рисовать акварелью и масляной пастелью пейзажи, создавать картины из шерсти.
4 Побывать на семейных мастерских «Живые ремёсла» и вместе с детьми прикоснуться к основам народного ремесла – сделать глиняную игрушку, соткать пояс или браслет, свалять валеночки для куклы или бусы для мамы, сделать кожаный амулет с тиснением и многое другое…
5 Поучаствовать в игровом семейном чтении книжек для самых маленьких или сходить на лекцию по русской литературе.
5 Купить в сувенирной лавке необычные сувениры — например, авторские платки из шелка на литературные темы или книги, изданные тиражом всего 100 экземпляров, или интерьерные украшения, изготовленные из сплавной древесины, просоленной и выбеленной Белым морем и, конечно, архангельские козули лучших мастеров города.

Каникулы с Музейным объединением
Каникулы с Музейным объединением.
Весенние каникулы для школьников в этом году пройдут с 18 по 24 марта. Мы подготовили увлекательную программу для юных посетителей и приглашаем провести каникулы вместе с Музейным объединением.
22 апреля спектакль "Испытание"
3.04.2023
Экспериментально-театральный коллектив «фТапках» приглашает прогуляться по небольшому поместью в спектакле «Испытание»! Легкий, чарующий, полный чувств и неожиданных признаний текст французского драматурга Пьера де Мариво, приправленный музыкой, непринужденной атмосферой и любовью к вам!
Акварельные сказки Юлии Мальцевой
3.04.2023
Большинство работ Юлии Мальцевой – это нежные акварельные рисунки родного края со множеством деталей, которые так интересно рассматривать и взрослым и детям. "Люблю акварель за ее прозрачность и воздушность. Она позволяет передать чистоту и воздух в работе".
Волшебные истории Козульгорода
21.11.2022
Долгожданная вкусная выставка, символ новогоднего настроения. Экспозиция обещает быть еще более сказочной! В центре зала сказок вырастет настоящий КОЗУЛЬГОРОД: пряничные мосты, терема, замки, деревни, леса, моря, колокольни, города, шатры, поезда. В нем соберутся герои из разных сказочных миров.
Мастер-класс «Архангельская козуля»
16.11.2022
Сорокалетний опыт, научные сведения, точные рецепты, дельные советы, совместное творчество, источник вдохновения - это мастер-классы Натальи Матониной на традиционной выставке архангельских козуль, которые пройдут 10, 17, 24 декабря в 15:00.

• Приглашаю вас посетить музей Степана Писахова, находящийся в центре Архангельска .Здесь вы
    узнаете о жизни и творчестве нашего удивительного сказочника, откроете его талант пейзажиста.
    В музее 8 залов, оформленных в своей цветовой гамме, с использованием цитат из произведений
    автора. Здесь много вещей, фотографий художника, позволяющих представить историческую
    эпоху жизни писателя.
    Удивительная находка музея – « говорящая шляпа», из которой раздаётся голос самого писателя.
    Приходите на встречу с писаховскими героями по адресу Поморская, 10
  • Среди серых будней окунитесь в сказочную атмосферу! Познакомьтесь с известным архангельским художником, сказочником, путешественником С.Г. Писаховым, а еще в семейной мастерской освойте народные ремесла и изготовьте необычные сувениры.