Музей "Копорская крепость"

Ленинградская область
Копорье, ул. Старосельская, сооружение 20а

Легенды гласят,что в подземельях крепости спрятаны сокровища шведского короля Карла XII – золотая корона и карета, с драгоценностями и казной.
Копорье стоит на высокой скале, возвышающейся над рекой Копорка, недалеко от Финского залива. Местность очень живописная – из крепости открывается отличный вид на густые леса. Музей приглашает посетителей прикоснуться к древней истории и полюбоваться памятником русского средневекового оборонительного зодчества.

1 Побывать в месте, где снимали кино.
В крепости отсняли несколько сцен из фильма «Три мушкетера», в частности, в южной башне слева от входа. Посетителям будет интересно посмотреть вживую на места из любимого фильма.
2 Уникальность крепости в том, что она ни разу не подвергалась реставрации, реставрировалась в 80 гг это аутентичный памятник древнерусской фортификациии. У вас будет уникальная возможность увидеть сооружение таким, каким оно было несколько веков назад.
3 Послушать легенды о призраках
Для вас проведут интересную экскурсию об истории крепости, начиная с 13 века. Кто ее построил, и кто в ней жил, сколько раз она отражала натиски врагов, обитают ли в подземельях призраки. Экскурсоводы поделятся разными легендами и сказаниями об этом заброшенном «рыцарском замке».
4 Насладиться красотами природы.
Крепость стоит на возвышенности, откуда открывается прекрасный вид.
5 Полюбоваться Усыпальницей старинного дворянского рода.
Внимание посетителей привлечет часовня-усыпальница семьи Зиновьевых, которые более ста лет владели окрестными деревнями и Копорской пригородной слободой, пока политические перемены в стране не заставили их эмигрировать за границу.

Игра "Лукоморье в Копорье"
21.03.2024

Музей "Копорская крепость" специально для фестиваля разработал новую игровую программу - "Лукоморье в Копорье".
Только на время весенних каникул старинная Копорская крепость превратится в декорации к сказкам и стихотворениям А.С. Пушкина.
Копорская потеха
21.06.2022
Это праздник, в нем есть все: юмор, шутки, прибаутки, частушки, танцы, песни. 23 июля гостей праздника ждет театрализованное представление, "Потешные бои", творческие и спортивные состязания, ярмарка «Копорский сувенир», выставка-продажа изделий из бересты, дерева, кружева, катание на лошадях и пони
Межрегиональный Фестиваль "Россия страна мастеров"
7.06.2022
В программе Фестиваля: творческие и спортивные конкурсы, мастер-классы, награждения, торжественный концерт. Всех участников и гостей накормят солдатской кашей. Для детей батуты и развлечения. В день фестиваля, между г.Сосновый Бор и с.Копорье, будет курсировать бесплатный автобус. 11 июня в 12:00.
Программа «Точка отсчета»
13.05.2022
Известно ли вам, что в сентябре 1710 года А.Д.Меншиков устроил пир в Копорье в честь приезда Петра I? Вас ждут интерактивные площадки, где можно пострелять из лука, квест «Поиск золотой кареты», традиционно для гостей Копорский чай из самовара с блинами и пирогами. И еще очень много активностей!
25 декабря открытие крепости для посетителей!
21.12.2021
Гостей ждут фаер-шоу, выстрел из пушки, реконструкторы в доспехах и - конечно - экскурсия по крепости! Также крепость будет работать в новогодние праздники в экскурсионном режиме. Детей и взрослых ждет игра по станциям «Найди клад» на территории крепости.

• По легенде в подземельях спрятаны сокровища шведского короля, а среди стен крепости бродят призраки. Здесь отсняли несколько сцен из фильма «Три мушкетера», с возвышенности открывается прекрасный вид, а в нынешнем виде крепость сохранилась с XVI века. Удивительное и загадочное место!