Солецкий краеведческий музей

Новгородская область
Сольцы, пр. Советский, д. 14

Через город Сольцы, где находится музей, проходили когда-то походы Александра Невского, гремела Шелонская битва, бежали войска фашистской Германии под ударами Красной Армии. Музей хранит историю с древнейших поселений Новгородской области до послевоенных дней.
В коллекции музея - предметы крестьянского и купеческого быта, оружие красной армии и Вермахта, ювелирные украшения 11-17 веков, монеты и живопись местных художников. Для посетителей представлены 20 экспозиций, включающих в себя предметы археологии, комнату крестьянского быта, личные вещи героев войны. Кроме знакомства с экспозицией музея, сотрудники приглашают желающих прогуляться по улочкам города и изучить его историю.

1 Посетить мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству и своими руками смастерить украшение-оберег из ниток или слепить глиняную игрушку.
2 Для школьников музей предлагает экскурсию «Поход памяти» по местам боёв  под Сольцами в 1941 г. Для маленьких детей - интерактивная планшетная развивающая игра «Штурм крепости Орешек».
3 Всей семьей можно отправиться на прогулку в Парк – усадьбу «Выбити» - памятник садово-паркового искусства 18-19 века с уникальным стилем ландшафтной архитектуры.
Парк принадлежал четырем поколениям князей Васильчиковых. Деревья и кустарники для парка привезены из самых разных уголков земного шара: Алтая, Монголии, Ирана, Сибири.
4 Для экскурсионных групп, и для индивидуальных посетителей интересно будет осмотреть места, связанные с Шелонской битвой 1471 года. Экскурсия называется «От Сольцы и до Мшаги».
5 Тем, кто любит получать новые знания и интересуется военной историей, интересно будет заглянуть в лекционный зал музея.

• Когда-то через Сольцы проходили походы Александра Невского, гремела Шелонская битва, бежали войска фашистской Германии под ударами Красной Армии. А сегодня в городе есть музей, который бережно хранит историю и с удовольствием покажет ее вам!