Музей сказки

Новгородская область
Горицы, Новгородская обл.

Из названия сразу становится ясно, что Музей сказки больше всего понравится детям. Экскурсии в музее проходят в театрализованной форме со сказочными героями. Взрослым посетителям тоже будет, чем заняться. В экспозиции представлены элементы русской избы и предметы старинной утвари. Посетители смогут познакомиться с образом жизни крестьян и их навыками ведения домашнего хозяйства. Музей находится в д. Горицы Волотовского района Новгородской области и существует с 2012 года. Всех гостей на пороге встречает радушная хозяйка – Акулина Ивановна.

1 Окунуться в мир русских сказок
Экспонаты музея как будто попали к нам прямо из сказок. Вот русская печка, в которой прятались Аленушка с братцем Иванушкой, когда за ними гнались Гуси-лебеди, а вот кровать маленького Мишутки из сказки «Три медведя». На полу стоят волшебные жернова с пирогами из сказки «Золотой петушок», на столе Курочка Ряба, неосторожно оставила яичко, а в углу – Машенькин короб. Посетители вспомнят свои любимые сказки, которые в этом музее словно оживают.
2 Посетить экспозицию предметов крестьянского быта.
Вы увидите ткацкий станок, прялки, утюги, старинную гладильную доску, возник, ступу, ухваты и многое другое. Комната насчитывает около сотни экспонатов. Все это сотрудники музея собрали своими силами: что-то найдено в старых заброшенных домах, а что-то местные жители приносят сами.
Вас ждет приятный сюрприз – в музее все можно потрогать руками. Можно даже погладить белье старым утюгом или соткать половик на настоящем ткацком станке.
3 Изучить культуру местных жителей.
О том, как жили волотовцы в давние времена, гости узнают из яркого театрализованного представления со сказочными персонажами.
4 За пределами музея можно посмотреть на чудо-природы – огромный камень-валун. Его называют местом силы и наследием великанов-волотов. На камень можно взобраться и сфотографироваться на память. Говорят, что на валуне помещается около 8 человек. Интересен камень еще и тем, что воздух там теплее, потому что камень-валун находится в низине и скрыт от ветра.
5 После экскурсии всех гостей музея ждут угощения от хозяйки.
Что может быть лучше, чем есть пироги из русской печки, пить ароматный чай из самовара и слушать добрые сказки.