Мемориальный дом-музей академика И.М.Виноградова

Псковская область
Великие Луки, ул. Ставского, д. 48

Единственный в России Мемориальный дом-музей академика И.М. Виноградова посвящен выдающемуся ученому-математику. Музейная коллекция позволила выстроить экспозицию, которая носит не эпизодический характер, содержит не отрывочные сведения, а дает цельное представление о жизненном и творческом пути в науке оригинального, самобытного, истинно русского человека. В процессе экскурсии сам дом-музей предстает своеобразным памятником научному и человеческому гению, местом хранения мемориальных ценностей ученого и его семьи.

1 Погрузится в атмосферу жизни русской православной семьи дома Виноградовых. Один из интересных экспонатов музея – стол, за которыми могли уместиться 60 человек. Здесь же находится буфет, украшенный резьбой ручной работы, где хранится настоящая реликвия – столовый сервиз, привезенный из Петербурга.
2 Соприкоснуться с миром увлечений академика, и понять, в чем заключался секрет его творческого долголетия.
3 Приобщиться к математике. В одной из комнат воспроизведен домашний московский кабинет ученого. В массивных книжных шкафах хранится библиотека ученого, отдельные издания научных трудов, подарки к юбилеям.
4 Подержать ручку академика. Она приносит удачу тем, кому предстоит защитить диссертацию или сдать экзамены.

День памяти академика
17.03.2023
18 марта в Мемориальном доме-музее академика И.М. Виноградова ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ. Приглашаем великолучан и гостей города на экскурсию «Жизнь, отданная науке», которая состоится в 12.00.
Тематическая экскурсия к Дню науки
9.02.2023
Приглашаем великолучан и гостей города провести Культурные Выходные вместе! 11 февраля в 12.00 в Доме-музее состоится бесплатная экскурсия «Жизнь, отданная науке», приуроченная к Дню российской науки.
День знаний в доме ученого
31.08.2022
1 сентября в День Знаний состоится бесплатная сборная экскурсия по экспозиции для всех желающих. Начало в 14.00. Добро пожаловать в Дом-музей, который хранит память о человеке науки, нашем земляке академике И.М. Виноградове.
Мероприятие «Родина милая, родина малая!»
24.08.2022
В программе:
- Родовое Евангелие семьи Виноградовых. 1738 г. Выставка одного экспоната;
- «Из эпистолярного наследия семьи Виноградовых» - презентация в гостиной Дома-музея (о слове, которое есть хранитель истины);
- Литературная веранда (поэтические нотки за чашкой чая с дегустацией варенья).
Сердце Русской равнины
12.10.2021
Чтобы приблизиться к постижению тайн Русского Северного Круга, нужно непременно побывать в Великих Луках, почувствовать сердцем сакральность нашей земли и обязательно посетить Мемориальный дом-музей академика И.М. Виноградова.

• Хотите сдать экзамен? Вам сюда в яркий, уютный дом академика. Подержите принадлежавшую ему ручку, и удача вам обязательно улыбнется! К тому же вам расскажут очень интересные факты из жизни выдающегося математика, окружат вниманием и теплом – такая семейная атмосфера царит в музее.