Ненецкий краеведческий музей

Ненецкий автономный округ
Нарьян-Мар, ул. Победы, д. 5

В музее вы сможете не только познакомиться с арктической природой, но и понаблюдать за жизнью и особенностями культуры людей, которые живут в условиях суровой тундры. В «цифровое» время особенно интересно увидеть представителей традиционных северных народов и попробовать понять их культуру.

1 Заглянуть в чум. Вы проникнитесь кочевым образом жизни северных народов и поймете, по каким правилам обустроено их традиционное жилище.
2 Посмотреть на национальные одежды ненцев, их головные уборы из меха, обувь, сумки и детские игрушки. Можно даже сесть в сани и освоить традиционные охотничьи орудия.
3 Узнать о древних животных и местных горных породах, увидеть череп мамонта, кости древнего слона, слепки старинных растений и воссозданные образы животных, птиц и рыб, рассмотреть коллекции агатов и аметистов.
4 Дети могут стать учениками Школы краеведа и поучаствовать в экологических и народных праздниках.
5 Посетить выставку живописи. Вас познакомят с графическим искусством местных художников.

17 июня открываем выставку «Все грани Северного Тимана»
8.06.2022
Какие подземные богатства скрывает Северный Тиман? Сколько уникальных представителей фауны приютил этот загадочный край? Кем были первые люди, которые осваивали тиманскую тундру? Каковы перспективы этого удалённого уголка земли? На все эти вопросы найдёте ответ на новой выставке. Фото: Т.Ю. Белова
Программа "Больше, чем музей"
15.05.2022
20 мая 18:00-24:00. Будут работать постоянные и временные экспозиции, различные интерактивные площадки и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и живописи. Гости смогут поиграть в народные игры: бирюльки, бабки; спеть караоке и поучаствовать в инсценировке сказок, пройти квест.

• Тредулки-самопалки и кремневые моржовки, что это такое и как ими пользовались припечорские богачи? А как жили обычные ненцы в чуме? Это можно узнать в Ненецком краеведческом музее.
    Музею уже 93 года! Даже во время Великой Отечественной войны, сюда приходили до 3 тысяч человек в год. Здесь есть на что посмотреть, экспонаты действительно уникальные – отпечатки уже исчезнувших растений, череп настоящего мамонта, кости древних слонов, а также рукописные сборники, старообрядческая литература и многое, многое другое!
    В фондах хранится более 40 тысяч предметов, экскурсоводы – увлеченные люди, они посвятили краеведению свою жизнь и с удовольствием вам обо всем расскажут.
  • Как говорится, "если сюда попал", то стоит посетить Краеведческий музей)). Как минимум что-нибудь узнаешь в истории края а не только будешь работать целыми днями.
  • Природа и быт коренных народностей. История региона. Вообще, наверное, стоило взять экскурсию. Но и так было любопытно посмотреть на гигантские кости мамонта, древние растения. В городе это главный объект для помещения, если не считать природу.
  • Самый центр города. Трехэтажное здание. Входной билет 150руб. Обязательно сходите.
  • Главный экспонат в этом музее, это его сотрудники. Рассказывают интересно, увлекательно, они просто живут своей работой. Однозначно стоит прийти. Всем рекомендую. Заказывать билет заранее, кстати, не нужно.