Историко-краеведческий музей г. Полярного

Мурманская область
Полярный, ул. Моисеева, д. 3

Как жили люди Крайнего Севера тысячу лет назад, кто обитает в лесах Мурманской области и акватории Баренцева моря, как был организован быт поморов? Историко-краеведческий музей города Полярного с удовольствием расскажет посетителям о научных открытиях и первых экспедициях по исследованию Северного морского пути, о богатой природе Заполярья, о героических днях Великой Отечественной войны, о предметах быта, отражающих жизнь и труд простых людей того времени и многом другом. Для каждого в музее найдется что-то интересное.

1 Познакомиться с флорой и фауной Мурманской области и обитателями Баренцева моря.
Естественно - научная коллекция увлечет тех, кто интересуется зоологией, геологией, ботаникой и палеонтологией. Посетители смогут увидеть полярную камбалу, ромбового ската, бурых медведей, лисиц и даже громадный позвонок кита.
2 Посетить Музей под открытым небом.
Недалеко от здания музея в отделе военной и военно-морской техники, можно увидеть 35 единиц военной техники: истребитель МИГ-31, плавающий танк ПТ-76 и многое другое.
3 Узнать историю племени древних людей.
Авторская программа «Ойкумена древнего оленеостровца», расскажет, как жили, охотились, из чего шили одежду, какими предметами пользовались в быту древние люди.
Вы сможете сами наточить каменный нож, скопировать и унести с собой изображения сцен из жизни древних лапландцев — петроглифы.
4 Посетить пешеходную экскурсию по авторскому маршруту.
Музей предлагает прогулки по историческим местам города.
Например, можно отправиться на экскурсию к стеле «Город воинской славы» и мемориалу «Морская душа», и узнать о вкладе подводников Северного флота в оборону Заполярья и историю создания памятника морскому пехотинцу. Авторская экскурсия «Город, которого нет» рассказывает о градостроительных планах города Полярного начала прошлого века.
5 Юных гостей ждет музейная интерактивная программа «Игрушки из бабушкиного сундука»
Волчки, закидушки, кубари, блошки, бирюльки, веретенца – все эти игрушки готовили детей к ведению домашнего хозяйства. Маленькие посетители смогут поиграть народными игрушками и узнать больше о жизненном укладе своих ровесников того времени.
6 На интерактивной программе «Я б в подводники пошёл» вы познакомитесь с профессией отважных и преданных Родине людей — подводников. Увлекательное путешествие по страницам истории подводных сил позволит  узнать основные этапы становления самого грозного и надежного флота России. Участвуя в викторине «Выбери специальность на подводной лодке» Вы сможете попробовать себя в роли командира, штурмана, акустика, радиста,  боцмана или механика. Кроме того, Вас научат важному и интересному  матросскому ремеслу — вязать морские узлы.
Примечание.
Для проезда в ЗАТО Александровск г. Полярный требуется оформление пропуска (продолжительность оформления от 30 дней). Подробности на сайте музея Полярного.

Выставка «Дружинная культура Раннего Средневековья»
20.03.2024
На интерактивной выставке «Дружинная культура Раннего Средневековья» Вы узнаете о деятельности клуба военно-исторической реконструкции «Мидгард», специализирующегося на изучении истории и материальной культуры Раннего Средневековья, а также познакомитесь с народными самодеятельными коллективами.
Выставочный проект «Искусство на Север»
4.04.2023
Гости экспозиции познакомятся с избранными произведениями из коллекции апатитского центра современного искусства «Сияние». В экспозиции представлено современное визуальное искусство во всех его проявлениях, включая рисунок, живопись, фотографию, инсталляцию и др.
Выставка «Русский Воин - Освободитель»
20.03.2023
Экспозиция рассказывает, как менялся облик Русского воина в различных исторических эпохах. На выставке вы увидите деревянные и фанерные игрушки из частной коллекции современных мастеров и художников, выполненные с 90-х годов прошлого века и по настоящее время.
Побываем в космоме?
10.03.2023
Только 25 марта! Приглашаем посетить Мурманский мобильный планетарий «Полярис» в Полярном! Фильмы для детей и взрослых! Изображение на 360 градусов, эффект присутствия и эффект 3D.
Жили-были поморы
6.03.2023
С помощью старинных фотографий, поморских сказок, загадок и игр мы совершим путешествие в прошлое нашего края, узнаем об удивительных особенностях жизни рыбаков-поморов на Кольском берегу. Участники программы примут участие в мастер-классах и творческих мастерских. Ждем вас 18 марта в 13.00.

• Музей в ЗАТО, сотрудники помогают с оформлением пропуска. Можно посещать с детьми. Музей знакомит с историей города Полярный, освоением Арктики.