Музей истории Мурманского морского торгового порта

Мурманская область
Мурманск, Портовый пр-д, 25-а

Вы когда-нибудь задумывались, как появился тот или иной город? Например, Мурманск возник благодаря строительству морского порта. Узнать историю старейшего предприятия столицы Кольского Заполярья можно абсолютно бесплатно в Музее истории Мурманского морского торгового порта. Экспозиция поделена на 6 разделов, каждый из которых посвящен определенному периоду – переходя от одного стенда к другому, вы будто перемещаетесь во времени.

1 Увидеть панораму Мурманска. В музее есть уникальный экспонат, выполненный в 1933 году художником Евгением Бартольдом. Автор задумывал свое произведение в виде окружности длиной более 12 метров, однако размеры картины оказались слишком велики и в экспозиции представлено 8 этюдов и уменьшенная копия в развернутом виде.
2 Попробовать себя в роли докера. А еще узнать, чем занимается стивидор, и примерить на себя эту профессию с помощью специальных приложений. Дети смогут поиграть в увлекательные игры на мультимедийном комплексе.
3 Побывать на производстве. Мурманский морской торговый порт входит в число крупнейших портов Северо-Запада и находится в незамерзающей акватории Кольского залива Баренцева моря, в год обрабатывает до 600 судов и 250 тысяч вагонов. С помощью современных технологий вы сможете виртуально посетить современные производственные площадки предприятия и увидеть, как работают докеры.