Тотемский краеведческий музей

Тотьма, улица Ворошилова, 44

Тотьма - небольшой город с поразительно интересной историей, по количеству музеев на душу населения город занимает второе место в России. 25 залов экспозиции Тотемского краеведческого музея – серьёзный повод задержаться здесь надолго и уделить этому музею самое пристальное внимание.

1 Почувствовать себя археологом. Богатые археологические коллекции Тотемского музейного объединения занимают три зала экспозиции. Особое внимание привлекают ископаемые останки доисторических животных и воссозданное жилище первобытного человека. Пока вы заняты изучением истории, дети могут провести время на интерактивной площадке и найти в песке те или иные «артефакты прошлого».
2 Попробовать себя в роли солевара. В музее есть экспозиция посвященная солеварению. Вы узнаете, как добывали соль из соляных ключей глубокого залегания. В зале представлена часть рассолоподъёмной трубы – интересный памятник тотемского инженерного искусства.
3 Увидеть уникальные игрушки. В музее есть зал, посвященный Петровской ремесленной школе, которая принесла городу славу «русского Нюрнберга». Школа просуществовала недолго, но изделия, выпускавшиеся в этот короткий период, настолько интересны, самобытны и ценны, что составляют отдельную коллекцию.
4 Совершить путешествие во времени. Посетив Центр интерактивной палеонтологии «Сухонские ящеры», вы сможете познакомиться с растительным и животным миром пермского периода палеозойской эры. Особенно интересно здесь будет детям – юные посетители смогут собрать тематические пазлы, раскрасить забавные картинки, решить палеозадачки.

Экскурсия "Малый город с большой историей"
26.04.2023
1 мая в 10.00 неспешно гуляем по улочкам города и размышляем о разных сюжетах тотемской жизни разных веков. Действительно ли купцы строили храмы от избытков капитала? Кого и зачем в семнадцатом веке сожгли на центральной площади Тотьмы? Какой квартал города и почему называли латинским?
На одном дыхании с природой
4.04.2023
В центре внимания выставки – произведения М.М. Пришвина, наполненные любовью к реке и лесу, к птице и зверю, ко всему живому и неживому, что умело подмечал, просто описывал и мастерски фотографировал писатель, находясь в окружении природы.
Милости просим к нам на Масленицу!
6.02.2023
Поиграть, повеселиться, чайку испить горяченького из самовара! "Масленицу провожаем - света солнца ожидаем" - говорили в старину, считая этот праздник одним из самых важных в году. "Хоть все с себя заложи, а Масленицу проводи!" Ждем и вас на праздничные программы!
Ёлка в купеческом доме
6.12.2022
Дети узнают о праздновании Рождества и Нового года в дореволюционной Тотьме: как наряжали елку, какие блюда были на праздничном столе, чем развлекали и радовали гостей.

• Тотемское музейное объединение – целый комплекс музеев в городе Тотьма Вологодской области. О тотемских купцах-путешественниках расскажут Музей мореходов и Музей Ивана Кускова, основателя Форта Росс в Калифорнии. Истории уникальных тотемских храмов с картушами посвящен Музей церковной старины. Экспозиция «Сухонские ящеры» в Музее природы рассказывает о доисторических животных, населявших эту территорию 200 миллионов лет назад. В деревне Варницы близ Тотьмы воссоздается сользавод, где реконструируют процесс добычи соли при помощи рассолоподъемных труб. А в селе Никольском открылся уникальный музей стихотворения Николая Рубцова «Русский огонек». Во многом благодаря ТМО преображается и город: год назад по проекту, в котором участвовал музей, была реконструирована набережная реки Сухоны.
  • Мы специально приехали в Тотьму, чтобы погулять по музеям. Красивейший город, богатая история, интересные музеи! Особенно понравилась экскурсия в Краеведческом музее. В музее мореплавания шикарный глобус с маршрутом открытия Антарктиды. Обязательно поднимитесь на колокольню в Музее церковной старины.