Онежский историко-мемориальный музей

Архангельская область
Онега, пр-т Кирова, д. 67

Побережье Белого моря, хвойные леса, рыбацкие деревни, уникальные деревянные храмы, остров Кий – все это Онежский район. Историю края рассказывают экспозиции Онежского историко-мемориального музея, которые располагаются в двух зданиях. Здесь вы можете узнать о быте и культуре поморов, почувствовать особенный северный колорит и познакомиться с жизнью полярного штурмана, исследователя Антарктики и Арктики Александра Кучина.

Что можно сделать в музее:
1 Посмотреть различные выставки о быте онежских поморов, купцов и крестьянства второй половины 19 века. Посетители узнают о традиционных промыслах жителей Онежского района прошлых столетий. Онежане и гости города могут познакомиться и с предметами советской эпохи. Выставки в музее постоянно обновляются — ежегодно открываются до 7 выставок.
2 Познакомиться с городом у моря. Музей организует пешеходные экскурсии по Онеге, на которых вам расскажут историю северного судостроения и города, а также биографию знаменитых онежских мореплавателей.
3 Заняться творчеством. В музее регулярно проходят разнообразные мастер-классы. Например, вы можете создать стильный рисунок на футболке или шоппере, порисовать на спиле дерева или сделать браслет на удачу. Все мероприятия музея участвуют в программе «Пушкинская карта». В музее проводятся различные занятия для детей и подростков по истории города, судостроению, профориентации, в том числе интерактивные.
4 На территории музея действует постоянная экспозиция, где можно увидеть корабельные якоря и морские буи.

Приглашаем на экскурсии и мастер-классы в Онежский историко-мемориальный музей!
Экскурсия по городу "Онежская прогулка"
Вы сможете:
✅ Посетить главные достопримечательности города
✅ Узнать массу интересных историй
✅ Открыть город заново, даже если вы - местный житель!
Длительность экскурсии - 1,5 часа
Стоимость - 100 рублей с человека.
Приглашаем на выставку "Друзья детства"
Выставка не оставит равнодушной ни детей ни взрослых!
Погрузиться в мир детства советской эпохи вам помогут порядка двухсот предметов: игрушки, книжки, одежда, фотографии и интересный рассказ экскурсовода.
Самая загадочная выставка
14.03.2023
На данной выставке не существует конкретного наименования экспонатов. Взрослый человек или ребёнок может наглядно изучить предмет и дать самостоятельно вариант ответа. А затем проверить правильность предположений, раскрыв конверт, который находится неподалеку.
Выставка "Олимпийцы Русского Севера"
16.02.2023
В составе выставки будет представлено более 200 предметов из фондов музея истории спорта Архангельской области , музея истории САФУ, а также частных коллекций. Большинство предметов являются подлинными.