Некрополь 18 века и Некрополь мастеров искусств

Санкт-Петербург, пл. Александра Невского, д. 1

Переступая порог, вы сразу попадаете, будто в другой мир. Некрополь XVIII века – старейший в Петербурге. Здесь сохранилось более 1000 памятников XVIII–ХХ веков. Среди них – современникам Петра I, деятелям отечественной истории, науки и культуры, представителям самых известных дворянских фамилий: М. В. Ломоносову, Д. И. Фонвизину, С. Ю. Витте, вдове А. С. Пушкина – Н. Н. Ланской, петербургским зодчим А. Н. Воронихину, Д. Кваренги, К. Росси. В Некрополе мастеров искусств похоронены литераторы Ф. М. Достоевский, Н. М. Карамзин, В. А. Жуковский, И. А. Крылов, композиторы П. И. Чайковский, М. И. Глинка, М. П. Мусоргский, художники И. И. Шишкин, А. И. Куинджи и многие другие личности, чьи имена вошли в историю.
В музейных некрополях можно отдать дань памяти великим деятелям прошлого, знаменитым музыкантам, художникам, и посмотреть на творения выдающихся отечественных и зарубежных скульпторов и архитекторов.

1 Совершить обзорную экскурсию и увидеть уникальную
коллекцию монументов. Посетители смогут проследить, как менялось мемориальное искусство в разные периоды.Музейные некрополи – это энциклопедия по истории русской культуры 19-начала 20 веков и усыпальницы выдающихся ее деятелей.Экскурсия расскажет о таких выдающихся личностях, как М.В.
Ломоносов, Д.И. Фонвизин, К. России, С.Ю. Витте, и многих других.
2 Совершить прогулку по маршруту «Пушкинский некрополь». Вы услышите рассказы об удивительных людях, чьи судьбы оказались тесно связаны с великим поэтом - А.С. Пушкиным. Среди них: вдова Пушкина Н. Н. Ланская, друзья И. А. Крылов, В. А. Жуковский, секундант на роковой дуэли К. К. Данзас и другие.
3 Посетить Лазаревскую усыпальницу, расположенную на территории Некрополя XVIII в. Гостей привлечет разнообразие экспозиции: мраморные, гранитные, бронзовые памятники самых разных форм, которые были созданы знаменитыми мастерами в эпоху расцвета мемориальной пластики и украшены семейными гербами и вензелями. Рассматривать это можно часами.
4 Послушать романтические истории любви – счастливые и трагические из жизни Императорского Петербурга
На экскурсии «Любви прекрасные мгновенья» посетителей ждут истории безрассудства и волнующих чувств фаворитов царского двора, государственных деятелей, дуэлянтов, актеров, поэтов и их муз. Среди героев историй: крепостная актриса Прасковья Жемчугова и граф Николай Шереметев; фаворит императрицы Елизаветы Алексеевны, жены Александра I, Алексей Охотников; княгиня Евдокия Голицына; жена Пушкина Наталия Гончарова; чета Достоевских; супруги Куинджи; художница Анна Остроумова-Лебедева и академик Сергей Лебедев. А также многие другие, память о которых хранят музейные Некрополи.
5 Разгадать тайны некрополя.
Веками скульпторов привлекал язык символов, при помощи которых они зашифровывали в произведениях свои моральные ценности и мировоззрение. Посетители музея узнают, о чем говорят памятники и как читать произведения искусства.
6 Посетить Выставочный зал в Некрополе мастеров искусств и увидеть экспозицию «Знаки памяти». На ней представлены мемориальные символика, портрет, геральдика — барельефы, скульптура. Посетители увидят фрагменты утраченных надгробий XVIII-первой четв. XIX в., а также те, что ради сохранности перенесены в экспозиционное пространство.

Музейные среды в Некрополях
29.05.2023
Каждую среду с июня по август в 18.30 приглашаем на тематические экскурсии по Музейным некрополям. Темой первой экскурсии станет "Пушкинский некрополь", приуроченной ко дню рождения поэта. Запись на экскурсии в нашей группе ВКонтаке.
Экскурсия «Женский Петербург»
3.03.2023
8 марта предлагаем вспомнить женщин, оставивших след в русской истории и культуре. На прогулке по старинным Некрополям вы узнаете об удивительных женских судьбах, среди которых жизнь фаворитки императора Петра III, супруги А.С. Пушкина, певицы Анджолины Бозио и других. Начало в 12:00.
Экскурсия «На службе Отечеству»
20.02.2023
25 февраля в 12:30. Впервые посетим сразу Благовещенскую и Лазаревскую усыпальницы, памятники которых хранят память о значительных событиях российской истории. Вспомним судьбы А.С. Суворова, П.И. Ягужинского, Д.Н. Сенявина, Б.П. Шереметева, И.А. Ганнибала и других.
Экскурсия "Любви прекрасные мгновения"
8.02.2023
Познакомимся с романтическими историями из жизни старого Петербурга. Давайте узнаем истории любви: крепостной актрисы графов Шереметевых П.И. Жемчуговой, графини О.П. Ферзен, кавалергарда А.Я. Охотникова, Н.Н. Гончаровой и других. 12 февраля в 12:30.
Экскурсия "Судьбы свершился приговор…"
6.02.2023
В день памяти поэта 10 февраль в 12:00 сквозь призму людских судеб и отношений вспомним ту роковую дуэль у Чёрной речки, события до и после неё, а также увидим памятники друзьям, современникам и людям, окружавшим Александра Сергеевича в последние месяцы жизни.