Государственный мемориальный музей А.В. Суворова

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 43

«Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле», «Тяжело в учении – легко в походе!», «Сам погибай – товарища выручай» - эти и другие известные фразы принадлежат великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову, который был остроумен, непредсказуем и известен тем, что не проиграл ни одной битвы. Если хотите познакомиться поближе с личностью этого исключительного человека и разгадать секрет его успеха – посетите Государственный мемориальный музей А.В. Суворова. Впечатляет и само здание музея, оно выполнено в традициях русской крепостной архитектуры, на фасаде вы можете полюбоваться огромными мозаиками.

1 Узнать, как стать полководцем.
На экскурсии «Суворов: путь к успеху» вы услышите историю детства будущего полководца, с чего начинался его путь, познакомитесь с правилами жизни, которых он придерживался, и узнаете, какие легенды и тайны окутывают знаменитого русского военачальника.
2 В музее представлены живопись, графика, оружие, нумизматика, редкие книги, военные костюмы, предметы быта, богатейшая коллекция иконографии и многое другое. Посетителям будет интересно рассмотреть личные вещи Суворова и погулять по красивым интерьерам.
3 «Поиграть в солдатиков».
В «Музее оловянного солдатика» с помощью средств мультипликации и фигурок посетителям расскажут историю оловянного солдатика с древнейших времен до современности. Как по волшебству, сказка оживает. Спектакль никого не оставит равнодушным. Здесь же расположены макеты, иллюстрирующие историю русской армии в оловянной миниатюре.
4 Посмотреть на механическую диораму-реконструкцию последнего парада Российской императорской гвардии на Марсовом поле. Зрители также смогут услышать «прямую» трансляцию парада из прошлого.
5 Попасть внутрь самого первого в Санкт-Петербурге открытого музейного хранилища оружия. Гостей музея ждет много уникальных экспонатов, например, шпага последнего императора Китая.
6 Внимание посетителей привлечет огромный яркий витраж, с изображением Суворова в величественной позе
7 Для детей музей приготовил ряд интерактивных экскурсий.
На экскурсии «Тяжело в учении – легко в походе!» будущим полководцам расскажут, сколько языков знал Суворов, какими науками владел. Также каждый посетитель сможет подержать мушкет и совершить легендарный переход через Альпы.

Каникулы в Музее А.В. Суворова
22.03.2024

В течение всей недели нас с вами ждут сразу несколько интересных событий: увлекательные экскурсии, концерт, сеансы в Музее оловянного солдатика. Мы хотим, чтобы каждый узнал для себя что-то новое и остался доволен от посещения! Поэтому приглашаем к нам в гости.
Выставка «Волнуясь, конница летит…»
10.04.2023
На выставке представлено множество экспонатов, посвященных лошадям и героизму русской кавалерии. Не пропустите шанс окунуться в историю и узнать больше о том, как лошади помогали русской армии достигать побед!
Выставка «Давным-давно»
30.03.2023
Не упустите возможность окунуться в историю Отечественной войны 1812 года и узнать много интересного о тех временах. На выставке представлены различные экспонаты, среди которых и русская кавалерийская солдатская сабля образца 1827 года. Сабли были не только оружием, но и символом статуса и чести.
Вечер камерной вокальной музыки
21.03.2023
Приходите на вечер камерной вокальной музыки «Здесь хорошо…» 9 апреля в 17:30, чтобы окунуться в атмосферу нежности и красоты, которую создадут великий композитор С.В. Рахманинов и выдающиеся профессиональные и начинающие исполнители!
Вперёд, чудо-богатыри!
21.02.2023
Программа ко Дню Защитника. Посетители смогут узнать о том, как непросто приходилось чудо-богатырям и их вождю Александру Васильевичу Суворову добиваться успехов на поле боя, и какие опасности подстерегали их даже в собственном лагере!

• Государственный мемориальный музей А.В. Суворова
    Расположенный в самом сердце Санкт-Петербурга мемориальный музей А.В. Суворова - достопримечательность, незаслуженно забытая большинством туристических путеводителей. Здание на Кирочной, 43 - не просто музей, а настоящий исторический памятник. Восстановленный в 90-ые годы он уже более двадцати лет радует своими экспозициями туристов, которые с восторгом отзываются о выставочных залах и экспонатах. Не забыли и про детей: специальные программы и экскурсии, а также занимательные мастер-классы отлично подойдут юным исследователям и просто любознательным деткам.
  • Суворов был первым человеком в России, в честь которого был возведён мемориальный музей. Здание очень интересное. Для посещения обязательно берите экскурсию, иначе будет не информативно.