Сольвычегодский историко-художественный музей-заповедник

Архангельская область
г. Сольвычегодск, ул. Советская, д. 9

Сольвычегодск – один из самых маленьких городов современной России, расположенный на юге Архангельской области. Однако он имеет богатую и насыщенную событиями историю, связанную с династией Строгановых. Сольвычегодск в настоящее время входит в перечень исторических поселений России, в 2020 г. принят в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России, в 2023 году город стал столицей «Серебряного ожерелья». Узнать о славном прошлом уютного и красивого городка можно в Сольвычегодском музее-заповеднике. В фондовых собраниях музея есть уникальная древнерусская живопись и скульптура, предметы народного искусства и декоративно-прикладного творчества, книги, графика, а в музейный комплекс входят памятники архитектуры федерального значения.

1 Посетить Благовещенский собор. Когда-то величественный белоснежный храм был домовой церковью семьи Строгановых, а сегодня – это «визитная карточка» города. Здесь можно увидеть сохранившиеся древнерусские интерьеры XVI—XVII вв, познакомиться с художественным наследием древнего Сольвычегодска, произведениями строгановских золотошвейных и ювелирных мастерских. А на экскурсии «Тайны древнего храма» побывать в местах, обычно недоступных для посещения.
2 Узнать, как жил здесь Сталин. Один из объектов музея-заповедника – Музей политической ссылки, который расположен в доме М.П. Кузаковой, где в нач. XX века проживал ссыльный Иосиф Сталин. Здесь воссоздана обстановка того времени и размещена экспозиция, рассказывающая об истории политической ссылки Сольвычегодска.
3 Освоить плотницкое ремесло или ткачество. В крестьянском дворике этнографического комплекса «Мастерская народных ремесел» можно увидеть, как жили, что выращивали и чем пользовались крестьяне, попробовать себя в роли плотника на мастер-классе, собирая или разбирая избушку-конструктор. В здании Мастерской вы увидите предметы быта, народного искусства, ремесленный инструмент и за старинным станком под руководством опытных мастериц сможете соткать несколько рядов половичка.
4 Заглянуть в гости к купцу Хаминову. Семья Хаминовых – немаловажная часть истории города, многие сохранившиеся памятники архитектуры были построены на их средства. Вы побываете в «Мелочной лавке» с самыми разнообразными товарами, познакомитесь с историей купечества, увидите предметы интерьера XIX вв. и народные костюмы.
5 Прогуляться по городу. Музей-заповедник организует обзорные экскурсии, которые позволят увидеть основные достопримечательности, узнать интересные факты из истории города – одного из крупнейших старинных центров торговли, ремесел, солеварения и культуры Русского Севера.

Выставка «История в руках реставраторов»
17.05.2023
Посетители познакомятся с профессией реставратора; увидят предметы, побывавшие в руках специалистов (пелены, иконы-таблетки, предметы облачения священнослужителей, гравюры и др.); узнают, какие методы и приемы используют мастера, чтобы сохранить музейный предмет.
Попробуйте себя в роли мастера
11.05.2023
20 мая в Мастерской народных ремёсел состоится мероприятие «Пояса – обережная краса». В этот день вас ждёт удивительное путешествие в мир традиций русского пояса - мастер-классы, дефиле, фотозона, концерт и открытие выставки. Вход для всех желающих свободный, начало в 10:00.
Звонная суббота
19.04.2023
Если вы ждете успеха в делах или мечтаете в этом году встретить свою «вторую половинку», приглашаем 22 апреля с 9.00 до 19.00 подняться на колокольню Благовещенского собора и ударить в колокол, выполненный в 1769 году по заказу баронов Строгановых. Вход на колокольню в этот день СВОБОДНЫЙ!