Музей "А.В. Суворов в Новой Ладоге"

Ленинградская область
Новая Ладога, ул. Суворова, д. 12а

Музей «А.В. Суворов в Новой Ладоге» открылся в ноябре 2020 года. В Новой Ладоге, командуя Суздальским пехотным полком, будущий полководец провел 4 года, где у него очень ярко проявился военно-педагогический талант. Для посетителей экспозиция начинается с гардероба: где под потолком висят люстры в виде колёс со спицами-штыками, и выдаются номерки, на обратной стороне которых написаны афоризмы полководца. В интерьере музея продумана каждая мелочь - всё повествует о пребывании Суздальского пехотного полка под командованием А.В.Суворова в Новой Ладоге. Музей понравится взрослым и детям благодаря своей интерактивности.

1 Всей семьей погрузиться в атмосферу суворовского времени и расширить кругозор.
2 Поиграть в солдатиков.
Для детей в музее предусмотрена масса развлечений.
Есть возможность научиться строевому шагу и выполнить экзерциции с макетом ружья, или примерить на себя головные уборы солдат разных армий, побеждённых Суворовым. На большом интерактивном столе можно разыграть целое сражение и выполнить построение полка. Интерактивная экспозиция вовлекает всех посетителей в атмосферу полковой жизни.
3 Покрутить информационные таблички, из которых, например, можно узнать, кто такой ложник (к ложкам, кстати, не имеет отношения), или выяснить размер денежного довольствия полковых служащих.
4 Открыть тайны выдвижных ящичков.
5 Собрать солдатский ранец и узнать, что нужно солдату в походе.
6 Посетить выставочный зал.
7 Приобрести сувенир на память.

Узнайте все о корюшке!
10.05.2023
Приглашаем Вас 13 мая в 15:00 на программу "Корюха не щука, в чём её наука" в рамках фестиваля "Корюшка идёт 2023". Вы попробуете себя в «ловле» рыбы, познаете секрет некоторых рецептов приготовления и хранения рыбки и многое другое.
Театральная программа для детей
10.03.2023
Мы объявляем набор солдат-новобранцев в Суздальский пехотный полк - 25 марта и 1 апреля! Вы пройдете церемонию посвящения в солдаты. Примерите военную форму. Научитесь маршировать и выполнять команды командира. А главное, сможете понять: насколько лично вы готовы стать частью единого коллектива.
Программа «Точка отсчета. Время Петрово»
13.05.2022
Начнется «Ночь музеев» в Новой Ладоге с открытия выставки «Время Петрово». После гостей ждут концерт, интерактивные и познавательные программы, а также увлекательные квесты. 21 мая,16:00-21:00.
«10 крылатых фраз Суворова»
17.03.2022
В дни весенних каникул "Музей А.В.Суворов в Новой Ладоге" присоединяется к акции "Детские дни в Петербурге". Вашему вниманию предлагается игровая программа для детей 8-11 лет, а также их мам и пап, бабушек и дедушек.
«ЗАПОР ДА ЗАМОК – СВЯТОЕ ДЕЛО»
15.02.2022
Выставка «Запор да замок – святое дело» предоставлена Новгородским музеем-заповедником. На ней представлены более 40 запорных устройств, в том числе щеколды и крючки, а также замки с ключами и без ключей, и ключи без замочных механизмов.

• Экспозиция этого музея начинается с гардероба – на номерках афоризмы полководца, под потолком люстры в виде колес. Здесь можно разыграть целое сражение, собрать солдатский ранец (а вы знаете, что нужно солдату в походе?) и, конечно, узнать о том, как стать великим полководцем. Обязательно посетите этот новый интерактивный музей
  • Новый современный небольшой музей с интерактивными экспонатами. Можно нарядиться в форму суворовца. Для детей просто потрясающе!