Юсуповский дворец на Мойке

Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 21

Будьте осторожны! От великолепия, окружающего вас, может перехватить дыхание, не зря это место называют «энциклопедией» петербургского аристократического интерьера. Но не только роскошью парадных залов знаменит Юсуповский дворец на Мойке, именно здесь произошло одно из самых знаменитых убийств XX века.

1 Не спеша прогуляться, наслаждаясь красотой. Уже в фойе советуем обратить внимание на роскошную люстру и лепнину. Пройдя по парадным залам, рассмотрите мебель, паркет, зеркала, произведения живописи и скульптуры.
2 Побывать на месте убийства. В подвале дворца убили Григория Распутина. Вы можете узнать историю этого драматичного преступления и прочувствовать атмосферу среди восковых фигур участников тех событий.
3 Посмотреть спектакль. В Домашнем театре и залах дворца регулярно проходят спектакли, концерты, оперы и детские представления, посетить которые можно по отдельным билетам. В царские времена это место было центром светской жизни Санкт-Петербурга.
4 Стать участником тематического мероприятия. Конюшенный флигель – новое историческое пространство Юсуповского дворца с элементами в стиле лофт. Здесь проводятся модные дефиле, кинопоказы, выставки, экспериментальные театральные постановки. А в Парадном дворе – праздники и фестивали. Кстати, во дворце можно организовать и собственное мероприятие, например, отметить День рождения.

Выставка мозаичных полотен
21.04.2023
В Конюшенном флигеле Юсуповского дворца пройдёт выставка школы мозаики «Сад Гранат», посвящённая работам известных модернистов «Иная реальность: образ мира в искусстве русского модерна». Главная идея выставки — это объединение традиций русской мозаики и шедевров мирового модерна.
Вечернее мероприятие "Стиль жизни. Жемчужные истории"
14.03.2023
Яркой истории самых знаменитых жемчужин мира - посвящено мероприятие 24 марта в 18:00 в Юсуповском дворце. В программе: приветственное угощение и лекция в Танцевальном зале, экскурсия по парадным залам и будуарам женской половины.
В гостях у Юсуповых на Масленицу!
30.01.2023
Вас ждёт экскурсия по парадным интерьерам дворца с погружением в историю проведения масленичных гуляний. Вы узнаете о масленичных ритуалах и атрибутах - «встрече Масленицы», «заигрыше», «лакомке», «разгуляе», «золовкиных посиделках». После экскурсии состоится праздничное чаепитие с блинами.
Редкая возможность посетить Юсуповский дворец вечером
14.12.2022
В программе 17 декабря в 18:00: приветственный бокал игристого, лекция методиста Юсуповского дворца в Зале Чехонина, экскурсия «Жилые покои князя» с сюрпризом и экскурсия по выставке из собрания Государственного Эрмитажа «Мир русского дворянства. Юсуповы и Восток».
Празднование Рождества в Юсуповском дворце
6.12.2022
Приглашаем на семейную праздничную экскурсию для родителей с детьми 6-10 лет. Программа включает интерактивную экскурсию по парадным залам дворца и творческий мастер-класс для детей по изготовлению новогодних игрушек, во время которого родители смогут отправиться на экскурсию по жилой половине князя