Музей Черепов и Скелетов

Зеленоградск, ул. Саратовская, д. 2а

Музей Черепов и Скелетов в Зеленоградске – это первый в России познавательно-развлекательный музей, который посвящен не смерти и загробному миру, а человеческому черепу и скелету в истории и культуре. В его фондах собрано более тысячи экспонатов: авторских работ, коллекционных изданий, интерактивных объектов и экспонатов, которые привезены из других стран.

Благодаря музею вы сможете познакомиться с символами тленности человеческого тела, существующими в культуре, религии и творчестве, специфическими разделами в медицине и палеонтологии, «черным юмором», тематическими символами в моде и субкультуре, а также – оригинальными народными праздниками и ритуалами. У вас будет возможность увидеть перевоплощения черепов и скелетов в жизни персонажей и медийных личностей. А главные экспонаты – коллекции «Веселые черепа», «Мексиканские черепа», «Медицинские экспонаты», «Предметы разных религий и культур», «Образ «Веселый Роджер», «Модные аксессуары и одежда», «Скелеты-персонажи», «Тематические тату и макияжи», «Живопись» и т.д.
Не пройдите мимо холла, расположенного перед музеем – там вас ждут аттракционы, создающие нужное настроение перед экскурсией. Вы можете передать в музей интересные образы (например, статуэтки) скелетов и черепов, а также поделиться идеями по развитию коллекции.
Есть и еще причины для посещения:
-на тренажере можно посоревноваться на скорость со скелетом;
-пройти Ленточный лабиринт и посетить фотозону «Шкаф профессора Доуэля»;
-будет возможность сесть в советское стоматологическое кресло и сфотографироваться на байке.

Интерактивная лекция от Музея Черепов и Скелетов
ИСКРУ ТУШИ ДО ПОЖАРА, БЕДУ ОТВОДИ ДО УДАРА!🔥
Музей Черепов и Скелетов (МЧС) приглашает ответственных родителей с детьми на интерактивную лекцию под названием: «СПИЧКИ – ЭТО НЕ ИГРУШКИ! НИ РЕБЁНКУ, НИ СТАРУШКЕ!».
Пиратская вечеринка в музее!
ЙО-ХО-ХО! КАНИКУЛЫ СКОРО! 🏴☠
А на горизонте — ПАРАDOXЫ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ!

Уже 30 марта Музей Черепов и Скелетов будет ждать маленьких разбойников на настоящую пиратскую вечеринку!
Дизайнерские образы и инсталляции в МЧС
24.03.2023
Дизайнеры охотно используют и переосмысливают образ черепа в своих работах. В коллекции музея есть подлинные предметы современного искусства - черепа в стиле стимпанк или расписанные под хохлому и гжель, украшенные кристаллами или резьбой, наподобие атрибутов индийской духовной традиции – Тантры.
23 февраля вместе с Музеем Черепов и Скелетов
2.02.2023
В мероприятие входит :
✅Детский мастер-класс;
✅Посещение познавательно-развлекательного Музея Черепов и Скелетов, а также Ленточный лабиринт;
✅Игра в боулинг на одной дорожке, где вся дружная компания участников мастер-класса азартно посбивает кегли! Начало в 11:00
Хэллоуин в страшно необычном музее
25.10.2022
Спешим сообщить Вам, что 30 октября у нас подготовлена программа для детей в честь Хэллоуина 💀👻🏴‍☠🎃 В 12.00 и в 16.00 детский мастер-класс, а сразу после, мы отправимся на поиски Сокровищ Прусского Кота 🐈‍⬛💰Прикольные фотозоны📷, ленточный лабиринт🙂, море позитива 👏

• Музей – это место, где прошлое встречается с будущим, а артефакты разных культур предстают в новом свете. Яркий пример этого - музей Черепов и Скелетов в Зеленоградске. Авторы экспозиции увлекательно демонстрируют эволюцию восприятия черепов и скелетов: от древних ацтеков до современной массовой поп-культуры. Музей разделён на тематические зоны, гармонично сочетающие научно-популярный развлекательный аспекты его работы. Если хотите оригинально провести время или любите анатомию, то вам сюда.