Пудожский музей им. А.Ф. Кораблева

Республика Карелия
Пудож, ул. Карла Маркса, д. 43

Во время прогулки по этому небольшому музею вы сможете увидеть уникальный самовар, сделанный по эскизу В. М. Васнецова и получивший золотую медаль на выставке в Вене, а также порядка тысячи других экспонатов (всего в фондах музея более 15 тысяч единиц хранения). Вы узнаете, почему жителей Пудожа называли «пудожскими налимами», познакомитесь с историей онежских петроглифов, увидите деревянную скульптуру Христа из Муромского монастыря и откроете для себя новые грани культуры русского севера.

1 Отправиться на прогулку по исторической части Пудожа.
2 Посетить мастер-классы и научиться делать народные куклы, освоить простые техники пудожской вышивки, изготовить льняные и глиняные обереги, слепить местную новзимскую игрушку, нарисовать собственные петроглифы на камнях.
3 Поучаствовать в онлайн-викторинах, марафонах и конкурсах, которые регулярно проходят в мультимедийном пространстве музея. Например, можно проверить свои знания истории пудожья, узнать интересные факты о названиях рек, озер и деревень на «Топонимических беседах».
4 Познакомиться с народными традициями и загадками петроглифов на лекциях и экскурсиях.

Выставка «Обитатели заповедной тайги»
29.03.2023
Это прекрасная возможность познакомиться с серией уникальной фотохроники из жизни диких животных Карелии и Архангельской области. Здесь вы увидите любопытную куницу, танцующих журавлей, токующих глухарей и тетеревов, величественного орлана-белохвоста и множество других невероятно живых фоторабот.
Программа "Северное письмо"
22.03.2023
Мастера-иконописцы знали секреты изготовления икон и написания ликов святых. Как и из чего они делали краски? Как достигали того, чтобы икона сохраняла свой цвет на долгие годы? Кого и почему изображали на иконах древние художники? На эти и другие вопросы ребята найдут ответ на занятии.
День матери в музее
25.11.2022
27 ноября, в воскресенье, в музее ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ. Посещение экспозиции и выставок - БЕСПЛАТНОЕ.
А в 13 часов приглашаем детей вместе с мамами на мастер-класс "Куда матушка, туда и дитятко", посвященный Дню матери. Будем лепить из глины! БЕСПЛАТНО.
Приглашаем вас 3 ноября в музей!
28.10.2022
В 14 часов открываем новую выставку "Заповедное Водлозерье". На выставке представлены фотографии, предметы из фондов музея. На фото неповторимое Водлозерье, а музейные предметы - артефакты древней водлозерской земли. Затем сотрудники Парка и музея проведут бесплатные мастер-классы.
23 октября - День открытых дверей
21.10.2022
Вы побываете в экспозиции музея, увидите экспонаты, рассказывающие о жизни и быте пудожан, археологические находки. В музее работают выставки "ВодЛый путь", "Отдавали молоду", "Все дело в лодке" - экспозиции очень красочные, с 10 до 17 часов ждем вас!