Музей Карельского фронта

Республика Карелия
Беломорск, ул. Банковская, д. 26

Открывшийся в 2020 году Музей Карельского фронта – единственный, посвящённый Карельскому фронту в целом. В нём собраны ценные предметы и материалы, рассказывающие о тяжелейших боях в Карелии и Заполярье в годы Великой Отечественной войны. Коллекция музея насчитывает более 1200 экспонатов: оригинальная униформа и снаряжение, оружие, предметы быта, личные вещи. Музей располагается в двухэтажном каменном здании, в котором в годы войны находился штаб Карельского фронта. Выстроенная по географическому принципу экспозиция из 10 залов позволит посетителю познакомиться с командующим фронтом в его кабинете, очутиться на границе жарким летом 1941 года, увидеть трагические сцены жизни в концлагерях, заглянуть в финский бункер и немецкую землянку, а также посетить Парад Победы 24 июня 1945 года. Каждый зал оборудован информационными киосками, где размещены фотографии, документы и видеоролики, специально подготовленные для музея. Помимо основной экспозиции, в музее в течение года проводятся временные выставки на самые разные тематики: от исключительно военных до новогодних. На прилегающей территории посетители также могут ознакомиться с артиллерией времён Великой Отечественной войны, а также с «памятниками» военной поры: железобетонными бомбоубежищами, построенными в 1943 году.

Музей предлагает широкий круг экскурсий и мероприятий:
1 Обзорные экскурсии по основной экспозиции и по временным выставкам, тематические экскурсии, выездные экскурсии. Посетители смогут узнать историю не только Карельского фронта и его отдельных участков, но и познакомиться со строительством Беломорско-Балтийского канала и с историей Беломорска – прифронтовой столицы Карелии.
2 Лекции, беседы, игры, интерактивные мероприятия, кинопоказы, квесты, музейные уроки и многое другое для разных возрастных категорий: от самых маленьких до взрослых. На этих мероприятиях посетители смогут познакомиться с униформой и снаряжением Красной армии, работой связистов, лично попробовать «в деле» предметы и вещи военной поры, почувствовать себя диверсантом и разведчиком в играх и квестах, а также попробовать свои силы в других сферах в интересных форматах.
Также музей имеет фотозоны, читальный уголок, оснащён современным оборудованием и техникой для обеспечения комфортного посещения учреждения всеми гостями.

История Нового года
27.12.2022
Посетителям расскажут о формировании зимней традиции, о попытках изменить смысл и дух праздника. К нему относились с настороженностью, восторгом, запрещали, а потом немедленно требовали праздновать. В нем отразилась вся новейшая история страны.
Выставки «Флора и фауна Белого моря. В мире и на войне»
28.10.2022
Выставка рассказывает о многообразии животного, водного и растительного мира Беломорья в таком же многообразии жизни: в мирной среде, в годы Великой Отечественной войны, а также на стыке мира и войны. Для посетителей разработаны разнообразные тематические экскурсии и занятия.
Выставка «Советский новый год. История празднования».
14.12.2021
Выставка посвящена процессу укоренения традиции новогодних торжеств в России. В привычном на вид празднике обнаруживается калейдоскоп элементов со всех уголков Европы, переплетение эпох и стилей. На выставке представлены фотографии из фондов музея , а также фото и экспонаты из частных коллекций.

• 5 причин посетить Музей Карельского фронта в Беломорске
    1. Музей Карельского фронта – самый молодой музей в Республики Карелия: он открылся в сентябре 2020 года. За это время сотрудники музея разработали разнообразные экскурсии, занятия, мастер-классы, квесты, который будут интересны посетителям разных возрастов.
    2. Музей Карельского фронта – единственный в России музей, который рассказывает о конкретном фронте, самом протяженном за годы Великой Отечественной войны. В 9 залах постоянной экспозиции посетители побывают и в кабинете командующего фронтом, и в оккупированном Петрозаводске, и в немецком блиндаже, и в тылу, и в лесу, и даже на Параде Победы в 1945 году.
    3. Музей Карельского фронта находится в одном из первых кирпичных зданий в Беломорске. В августе 1941 года в здании разместился штаб Карельского фронта и находился в нём до ноября 1944 года, вплоть до расформирования фронта.
    4. В Музее Карельского фронта представлены уникальные инсталляции и манекены. Например, можно увидеть манекены командующего фронтом Валериана Фролова и первого секретаря ЦК КП(б) Карело-Финской ССР Геннадия Куприянова, лица которых выполнены по архивным фотографиям.
    5. В экспозиции Музея Карельского фронта представлено более 1100 предметов, 90% из них – подлинные.