Историко-археологический музей "Рантава"

Пионерский, ул. Армейская, д. 6

Небольшой музей в городе Пионерский Калининградской области вместил в себя всю историческую и археологическую ценность края.
В одном зале расположены археологические находки, фотографии, почтовые открытки, древние урны для праха, диковинные вещицы прошлых столетий, макеты судов, исторические документы и даже рыбные консервы. Приглашаем посетить уютный музей и поближе познакомиться с местной уникальной историей вместе с опытными экскурсоводами.

1 Посетить бесплатные экспозиции.
Посмотреть на работы юных судомоделистов можно на выставке «Легенды морей». А на экспозиции, посвященной Второй мировой войне, можно увидеть модели редких танков, выпущенных в единственном экземпляре и легендарных боевых машин, как, например, Т-34.
2 Выбраться всей семьей на прогулку по живописным местам.
Музей предлагает туристам два маршрута. Первый – «Прогулка от Нойкурена до Пионерского», где вы узнаете, как менялся город с древних времен. На прогулке вас ждет довоенная архитектура, городские парки и красивая природа.
3 Второй маршрут приглашает отправиться на пешеходную экскурсию «Путешествие к древним пруссам», где перед вами раскроются древние тайны и легенды их жизни, а также посмотреть на «Камню лжи». Гигантский камень, выше человеческого роста, расколот на две части. По одной из версий, он был принесен ледником много тысяч лет назад.
Существует поверье, что камень наказывает лжецов и исполняет желания честных людей. Все желающие смогут проверить себя на ложь и загадать желание.
4 Посмотреть на внушительную археологическую коллекцию музея.
Большую часть собрания составляют находки с раскопок древнейшей «Горы Великанов». Археологами было обнаружено святилище, датируемое 2 веком до н. э. Вниманию посетителей представлены древние римские монеты, фибулы, которые использовались в качестве застёжки для одежды, погребальные урны 1-6 веков и т.д. Самая ценная археологическая находка – реконструкция золотого кольца из Штробъенен начала 7 века. На кольце изображены первые князья земли пруссов – брать Брутен и Видевут. Это единственное графическое подтверждение истории становления прусской государственности.
5 Посетить выставку, рассказывающую об образовании Пионерского рыбзавода. В качестве экспонатов посетители увидят рыбные консервы.

Новый экскурсионный детский маршрут
29.05.2023
На маршруте "От парка Карася до Соснового бора" предусмотрено посещение следующих объектов: парк Карася; порт; пляж; ул. Комсомольская (Старинные дома - фахверк); Мемориал; Сосновый бор; детская площадка; спортивная площадка.
Выставка "Цветущая косметика"
17.04.2023
Применение лечебных трав в косметике - одна из самых богатых и интересных страниц в истории использования растений человеком. Исследлвания в этой области проводятся до сих пор, новые косметические препараты появляются постоянно, а несколько простых рецептов может использовать каждый.
Фотовыставка "Аптека на подоконнике"
17.03.2023
Немногие знают, что за лекарством необязательно спешить в аптеку, а целебные растения можно собирать не только в лесу или на лугу, в некоторых ситуациях на помощь придут комнатные растения. Именно этой теме посвящена новая выставка в музее.
Программа тура «Русская душа»
13.01.2023
Выезжаем весёлой компанией 4 марта в посёлок Малиновка Гурьевского района в кафе «Русская душа». А там нас встречают с караваем, наливкой и закусочкой. Проходим на обед, за трапезой слушаем выступление музыкантов на скрипке и пианино. Для фотосессии будут предоставлены русские народные костюмы.
Выставка "Натюрморт..."
19.01.2022
14 января в музее «Рантава» прошло открытие персональной выставки картин Ирины Павловой. Художница родилась и живёт в городе Пионерском. Ирина - человек творческий и увлеченный. Работала художником, фитодизайнером и мастером сувениров.
Выставка продлится до конца февраля!

• В музее всего один зал, но очень интересный. Есть даже экспонаты 4—5 веков. Экскурсоводы рассказывают интересные факты из жизни древних пруссов, о немецком периоде и первых переселенцах. Рекомендую брать экскурсию, влюбленные в свое дело гиды. Понравились открытки