Исаакиевский собор

Санкт-Петербург, пл. Исаакиевская, д. 4

Собор поражает своим величием, красотой художественного убранства, количеством росписей, мозаик и скульптур. При посещении Вы узнаете, что под сводами Исаакия творили выдающиеся художники: Брюллов, Бруни, Нефф, Шебуев… Ценители искусства здесь непременно задержатся надолго!

1 Подняться на высоту 43 метров круговой колоннады. Это квест не из легких – необходимо преодолеть 262 ступени. Здесь идеальное место, чтобы загадать желание или просто сделать селфи на фоне грандиозной панорамы Северной столицы.
2 Восхититься художественным оформлением здания. В Исаакиевском соборе – многие десятки живописных работ, мозаик и более трехсот скульптур. Каждое произведение достойно быть запечатленным на снимке.
3 Увидеть росписи на темы Ветхого и Нового Завета. Опытные экскурсоводы раскроют сюжеты живописных работ.
4 Насладиться хоровой музыкой. Творческие выступления под сводами собора проходят часто, так что следите за афишей и не пропустите!

Город и горожане. Петербург XIX века
26.05.2023
Выставка в Часовне-музее позволит не только проследить формирование художественного образа Северной столицы в графическом искусстве XIX века, но и рассмотреть интересные детали повседневной жизни города и его жителей. Экспозиция представляет художественные работы известных мастеров «золотого века».
К 165-летию освящения Исаакиевского собора
6.04.2023
На территории, прилегающей к музею-памятнику «Исаакиевский собор», в любое время дня и ночи можно увидеть редкие изображения, на которых запечатлены важнейшие события из жизни собора. Современные фотографии в наружной экспозиции показывают не менее насыщенную духовную жизнь музея-памятника.
Новинка в сувенирном отделе!
2.02.2023
Флешка-ручка (64 Гб) с логотипом музея -памятника.
Это одновременно и память, и сувенир, и полезная и не заменимая вещь, хранящая необходимую информацию на флешке.
К 80-летию прорыва блокады Ленинграда
26.01.2023
В Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» проходит временная выставка графики из фондов музея.
Ознакомиться с экспонатами можно по 31 января 2023 года. С 19 января по 21 февраля выставка будет проходить также в музее-памятнике «Спас на Крови».
Выставка детского рисунка «Петровская палитра»
28.11.2022
Представлены работы, выполненные в различных техниках изобразительного искусства – акварель, акрил, гравюра, карандаш, ручка, пастель, уголь, восковые мелки. В своих произведениях ребята постарались отразить события, посвященные истории градостроительства Санкт-Петербурга, культуре и искусству.

• Исаакиевский собор - православный храм, который следует посетить каждому, кто планирует поездку в Санкт-Петербург.
    Собор впечатляет своим масштабом и высотой. Во времена Великой Отечественной войны храм подвергался множеству бомбардировок, так как купол выделялся даже с высоты. В настоящее время на этом куполе открыта смотровая площадка, видом с неё может насладиться любой желающий.
    Помимо размеров храма поражает ещё несколько фактов, таких как:
    1. Более 300 килограммов золота и около 1000 килограммов бронзы было использовано при строительстве храма.
    2. Музей вмещает в себе больше 10 000 посетителей за раз.
    3. Строительство храма длилось 40 лет.
    Музей открыт для самостоятельного посещения и посещения в составе экскурсии. Это определённо то, что нужно увидеть!
  • Исаакиевский собор, построенный Огюстом Монферраном, - символ Санкт-Петербурга - по праву самый знаменитый и монументальный собор не только в России, но и в мире. Размеры собора впечатляют. Вдумайтесь: в фундамент при строительстве было вбито 25000 свай, высота собора - 101.5 м, диаметр купола - 25 м, двери весом 20 тонн, а люстры - по 3 тонны, общее количество колонн - 112. Общая площадь мозаики немногим меньше футбольного поля – 6,5 тыс. кв. метров, а строительство велось 40 лет!
    Встаньте в центр собора (он отмечен "пуговкой", как называют ее экскурсоводы), посмотрите наверх - вы увидите полутораметрового голубя. Загадайте желание - оно обязательно сбудется!
    А чтобы увидеть Петербург с высоты 43 метров, нужно подняться на колоннаду, преодолев 226 ступеней. Усилия того стоят - вы увидите Неву, Петропавловку и знаменитые крыши Петербурга.
    Побывав в Исаакии однажды, вы захотите прийти туда снова.
  • Одна из доминант Санкт-Петербурга - Исаакиевский собор, великое творенье Монферрана. Обязательно поднимитесь на коллонаду. Обзор 360 градусов на весь исторический центр города. Внутри собор великолепен. Это однозначно маст визит объект
  • Собор впечатлил, потрясающей красоты мозаика! Место номер 1 для посещения в Петербурге.
  • Главная достопримечательность Петербурга. Это просто вау! Поражают масштабы собора. Просто великолепно! Очень красив собор внутри. Берите билеты сразу на 2 маршута вовнутрь собора и колонаду, на пожалеете. С коллонады открывается прекрасный на весь город Петербург. Главное, чтобы не было сильного ветра. Говорят, что в белые ночи можно даже ночью подняться
  • Это надо видеть! Экскурсоводы очень приятные, интересно рассказывают. Словами не передать, нужно обязательно посетить и увидеть эту красотищу. Убранство собора поражает! В первый приезд посещали коллонаду, а в этот раз зашли вовнутрь собора. Очень рекомендую
  • Обязательно посетите как сам собор, так и колоннаду. Красотища! Куча положительных эмоций гарантирована! В соборе очень красивое убранство, интересная история собора, бесплатная экскурсия прилагается к билету. С колоннады виден весь Петербург.