Крестецкий краеведческий музей

Новгородская область
Крестцы, ул. Московская, д. 19

Попав в бывший дом купца Иванченкова, вы сможете пролистать страницы боевой славы Крестецкого района и Новгородской области, узнать об особенностях природы и народных ремеслах. Здесь регулярно проводятся выставки живописи и декоративно-прикладного искусства. Нередки встречи с профессиональными мастерами.

1 Изучить макет Крестецкого аэродрома с системой обеспечения. Экспозиция переносит в атмосферу военного прошлого благодаря найденным вещам советских солдат.
2 Полюбоваться коллекцией местных изделий. Их отличительная черта – крестецкая строчка. Искусству ее создания вы можете обучиться на тематическом мастер-классе.
3 Узнать, какими самоварами, утюгами и полотенцами пользовались раньше. Предметы домашнего обихода, представленные на выставках, перенесут в атмосферу крестьянского быта и мещанской жизни.
4 Познакомиться с флорой и фауной Новгородского региона в зале природы. Экспозиция зала создана на основе науки фенология, которая изучает изменения в растительном и животном мире под воздействием окружающей среды в связи со с сменой времён года.
5 Попасть в музейную экспозицию «Изба ямщика», которая располагается в цокольном этаже бывшего дома купца Иванченкова. Интерактивная площадка отражает быт ямщицкой жизни XVIII века. В избе посетителей встретит ямщик Никитич.  Он расскажет о себе и выдаст подорожную грамоту для получения лошадей. В помещении можно увидеть хомуты, колеса, дуги, седла и полозья.

Посетите Крестецкий краеведческий музей!
31.03.2024
Здесь вы погрузитесь в историю Крестецкого края, станете активным участником различных интерактивных программ, мастер-классов по ткачеству, народной кукле и даже гастрономии, а также окунетесь в совершенно другой мир с помощью аттракциона виртуальной реальности и VR-очков.
Каникулы в Крестецком краеведческом музее
20.03.2024
Краеведческий музей предлагает вам провести каникулы вместе увлекательно и познавательно. Мы предлагаем вам уникальную возможность окунуться в совершенно другой мир с помощью аттракциона виртуальной реальности и VR-очков, стать активным участником различных интерактивных программ и мастер-классов.
Праздник народного календаря "Блинование"
14.03.2024
Масленица – это один из самых популярных народных праздников! Веселые Скоморохи в ярких костюмах познакомят участников праздника с названиями каждого дня масленичной недели, расскажут о традициях празднования Масленицы.
Выставка картин «Цветочный калейдоскоп»
3.03.2024
Выставка картин новгородских художников.

6 марта - 19 апреля
Крестецкий краеведческий музей

На экспозиции представлено более 30 работ разных авторов. На картинах представлено разнообразие цветочного мира, его красочность и яркость.
Иммерсивный спектакль-променад "Жил-был город"
30.01.2024
Краеведческий музей приглашает на волшебную прогулку экскурсию. Благодаря специальным наушникам, профессиональной озвучке аудио экскурсия перенесет слушателей в атмосферу уездного города XIX века.
Экскурсии проводятся по предварительной записи.
Запись по телефону: 8 81659 5-45-64

• В бывшем доме купца Иванченкова вы погрузитесь в атмосферу крестьянского быта, научитесь создавать крестецкую строчку, узнаете о природе Новгородской области, посмотрите на старинные утюги. А встречает гостей настоящий ямщик Никитич. Очень классно!