Крестецкий краеведческий музей

Новгородская область
Крестцы, ул. Московская, д. 19

Попав в бывший дом купца Иванченкова, вы сможете пролистать страницы боевой славы Крестецкого района и Новгородской области, узнать об особенностях природы и народных ремеслах. Здесь регулярно проводятся выставки живописи и декоративно-прикладного искусства. Нередки встречи с профессиональными мастерами.

Советуем
1 Изучить макет Крестецкого аэродрома с системой обеспечения. Экспозиция переносит в атмосферу военного прошлого благодаря найденным вещам советских солдат.
2 Полюбоваться коллекцией местных изделий. Их отличительная черта – крестецкая строчка. Искусству ее создания вы можете обучиться на тематическом мастер-классе.
3 Узнать, какими самоварами, утюгами и полотенцами пользовались раньше. Предметы домашнего обихода, представленные на выставках, перенесут в атмосферу крестьянского быта и мещанской жизни.
4 Познакомиться с флорой и фауной Новгородского региона в зале природы. Экспозиция зала создана на основе науки фенология, которая изучает изменения в растительном и животном мире под воздействием окружающей среды в связи со с сменой времён года.
5 Попасть в музейную экспозицию «Изба ямщика», которая располагается в цокольном этаже бывшего дома купца Иванченкова. Интерактивная площадка отражает быт ямщицкой жизни XVIII века. В избе посетителей встретит ямщик Никитич.  Он расскажет о себе и выдаст подорожную грамоту для получения лошадей. В помещении можно увидеть хомуты, колеса, дуги, седла и полозья.

Не пропустите
В гости к ямщику Никитичу
16.03.2023
Ямщик Никитич и его помощница Надежда предлагают отправиться в увлекательное путешествие в далекое прошлое, познакомиться с бытом, обрядами и традициями крестецких ямщиков.
Запись на мероприятие 8 (81659) 5 42 33.
Весенняя выставка
27.02.2023
В экспозиции — удивительные букеты из полимерной глины, что позволило передать живую фактуру растения и вдохновения мастера, а также изделия из бересты. Возле каждой работы можно стоять часами, рассматривая ювелирную точность исполнения растений и восхищаясь талантом автора Ирины Капустян.
Что лист печатный нам расскажет?
12.01.2023
В Экспозиции, посвященной Дню российской печати, представлены материалы изданий разных времен, которые дают возможность окунуться в прошлое и познакомиться с историей своей Родины, а так же сохранить ее для будущих поколений.
Мастер-класс для мам
21.11.2022
В преддверие Дня матери краеведческий музей приглашает милых дам на семейный мастер-класс “Скандинавский гномик”🎅Гномы – чудесные сказочные персонажи, которые ассоциируются с хорошим настроением. В дальнейшем этого симпатичного гномика можно использовать, как ёлочное🎄🎄🎄украшение
Персональная выставка Севастьяна Данилова - Пепеляева
26.09.2022
Выставка живописных полотен под общим названием «Дозорные кремля» представлена в выставочном зале Крестецкого краеведческого музея.

Советы от участников Клуба путешествующих RussiaTravel.club
  • В бывшем доме купца Иванченкова вы погрузитесь в атмосферу крестьянского быта, научитесь создавать крестецкую строчку, узнаете о природе Новгородской области, посмотрите на старинные утюги. А встречает гостей настоящий ямщик Никитич. Очень классно!