Сыктывдинское музейное объединение

Выльгорт, ул. Домны Каликовой, д. 58

Здание Музея с. Выльгорт вы отличите от любого другого – фасад и крыльцо декорированы в национально-романтическом стиле, который называли раньше «петушиным». Основательница учреждения – Эмилия Алексеевна Налимова, почетный гражданин села и района.14 залов открывают свои двери для всех желающих узнать об истории и культуре Сыктывдинского района.

В музее хранится коллекция предметов быта, земледелия, рыболовства, охоты коми-зырян Усть-Сысольского и Яренского уездов. Представляет интерес выставка изделий художественного литья Нювчимского чугунолитейного завода и нювчимского кружева. Сыктывдинская земля щедра на талантливых людей. 68 ученых: кандидатов, докторов наук являются уроженцами района. В зале культуры и искусства посетители узнают историю уникальной коллекции коми народных музыкальных инструментов. В картинной галерее можно увидеть и услышать «живые» картины.
«Комната семейных тайн и легенд» - популярная интерактивная квест-площадка для детей и взрослых. В комнате представлены шкаф-горка, стол и стулья с резными ножками, предметы быта, посуда, семейные реликвии, хранящие память не одного поколения выльгортской семьи Шеболкиных. В интерактивной программе «Музейный лабиринт» нужно будет справиться со своими страхами и лицом к лицу встретиться с музейным духом и его каверзными заданиями.
В «ступе желаний», на которой есть коми пасы, вы можете загадать любые желания, и они сбудутся! Проверено!
А главный живой экспонат музея – знаменитый на всю Россию музейный кот Пас Налимов. Пас с удовольствием сопровождает гостей на экскурсиях. А защищает честь музея за его пределами игрушечный мышонок Музя. Он уже побывал в Венгрии и Австрии, Словакии и Финляндии, Москве и Санкт-Петербурге, Архангельске и Карелии, Ижевске и Туле.
Не упустите возможность и приезжайте в Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Эмилии Алексеевны Налимовой!

Народные забавы ждут гостей "Завалинки"
28.06.2022
2 июля интерактивная площадка «Музейная Завалинка» по в сквере им. К.Ф. Жакова и перед музеем истории и культуры Сыктывдинского района. В программе: коми забавы и коми народные игры; конкурсы и викторины у загадочного дерева 🎁🎁И, конечно, призы и подарки!
Передвижная выставка "Байкал - чудо света"
18.06.2022
А вы готовы совершить удивительное путешествие к Байкалу? Тогда отправляемся в путь!
Межрегиональный музыкальный фестиваль «ШыладНювчимФест»
18.06.2022
Межрегиональный музыкальный фестиваль "Времен связующая нить" был основан в 2006 году Майей Ивановной Бурлыкиной и Международным Шаляпинским обществом.
Передвижная выставка "Балалаечный Страдивари"
18.06.2022
Передвижная выставка балалаек С.И. Налимова "Балалаечный Страдивари"из Шереметевского дворца - Музея музыки в Санкт-Петербурге в рамках межрегионального проекта «Путешествие "налимов" из Санкт-Петербурга в Выльгорт на родину мастера».
«Безопасность глазами детей»
18.06.2022
В музее стартовала новая выставка! Наш огромный зал пестрит яркими рисунками и поделками. Это результат детского творчества для ежегодного конкурса «Безопасность глазами детей».