Музей истории города Кандалакша

Мурманская область
Кандалакша, ул. Первомайская, д. 40

В окружении живописной и неповторимой северной природы, в тех местах, где река Нива впадает в Белое море, стоит самый южный город Мурманской области – Кандалакша. Главный городской музей – музей истории – изначально был народным во всех смыслах этого слова. Экспонаты для музейной коллекции собирали «всем миром». Горожане дарили музею сохранившиеся у них предметы быта, копии документов и фотографии. Сейчас в музее располагаются две постоянные экспозиции и два выставочных зала, в которых размещаются различные тематические выставки, проводятся мастер-классы и лекции по краеведению для детей и взрослых. Рекомендуем посетить музей, чтобы поближе познакомиться с местной культурой, увидеть уникальные предметы быта, а также больше узнать о военной истории края.

1 Посетить экспозицию Поморского зала и узнать историю одного из старейших поселений Кольского полуострова.
На постоянной выставке «Промыслы и быт поморов» вы увидите предметы быта, одежду, промысловое снаряжение рыбаков и охотников 19-20 веков. На выставке представлен борт лодки шняки, изготовленный без единого гвоздя. Также вы увидите поморские прялки, за которыми девушки проводили большую часть свободного времени. А еще вы узнаете, откуда в Кандалакше появился американский кассовый аппарат – уникальный экспонат выставки.
2 Изучить военную историю края можно посетив выставку «Боевые действия на Кандалакшском направлении». В фотографиях, личных вещах солдат, письмах и боевом снаряжении отражена вся трагичность периода Великой Отечественной войны.
3 Для любителей активного отдыха музей истории предлагает экскурсионные маршруты по историческим улицам города, местам боевых действий, экологическим тропам, а так же значимым с точки зрения археологии объектам. Вас ждет знакомство с местными природными красотами и незабываемый опыт. Например, дегустация поморского кёжа (напиток из процеженной мезги и мякоти ягод) с рыбником, в живописном месте с видом на водопад.
4 Творческие мастерские музея ждут маленьких и больших посетителей. На мастер-классах дети могут расписать пряник или создать елочную игрушку своими руками, а взрослые – посетить мастер-класс по живописи и нарисовать необычную интерьерную картину для своего дома.

Выставка «Амуниция бойцов Великой Отечественной войны».
22.02.2023
Новая выставка уникальна тем, что на ней можно рассмотреть детали униформы со всех сторон. Экспонаты будут интересны широкому кругу людей, интересующихся военной историей нашей страны. Работа выставки продлится до 25 марта.
Приглашаем гостей в горницу
24.01.2023
Речь у нас пойдёт о русской старине, о том, как жили - не тужили наши деды. Вместе с поморочкой вы окунётесь в историю жизни поморской семьи. А ещё, у вас будет возможность попробовать поморский кёж и поморскую калитку, приуготовленные по старинному поморскому рецепту. Вкуснятина
Давайте вместе делать новогодние подарки!
30.11.2022
С 03 декабря начинает свою работу «Мастерская Деда Мороза». Каждую субботу в 11.00, 13.00 и 15.00 будут проходить мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек, подарков и украшений. Что еще ждёт гостей: красочная фотозона, беспроигрышная лотерея, чай со сладостями.
Творческие выходные в музее
20.10.2022
22 октября в 15.00 приглашаем на творческий мастер-класс по изготовлению ароматической свечи из соевого воска. Свечу вы можете использовать дома, а также подарить своим близким людям. Основа при создании соевых свечей-это экологичность материалов, прекрасный аромат и долгое время горения.
Выставка "Удивительный мир пауков".
4.10.2022
Посетители познакомятся с видовым разнообразием пауков-птицеедов удивительными особенностями их поведения и приспособления к среде обитания. Также на выставке можно увидеть и других экзотических представителей животного мира: скорпионов, хамелеона, ящериц и мадагаскарских шипящих тараканов.