Архангельский краеведческий музей

Архангельская область
Архангельск, наб. Северной Двины, 86

Русский Север…манящий, таинственный, суровый и величественный. О его истории, природе и культуре расскажет Архангельский краеведческий музей. Собрание музея сегодня – более 250 000 единиц хранения, это половина всего музейного фонда Архангельской области. Здесь есть раритеты мирового значения, настоящие сокровища, достойные эксклюзивных выставок.

1 Познакомиться с гордостью Архангельска. Основные экспозиции и выставки музея расположены в уникальном памятнике XVII–XVIII веков «Архангельские Гостиные дворы». На экскурсии вы узнаете историю памятника, а также познакомитесь с его архитектурными особенностями и ключевыми проектами музея.
2 Открыть ворота в Арктику. Именно так называют Архангельскую область. Постоянные экспозиции и временные выставки музея рассказывают о быте, истории и культуре городов Севера, крупнейших монастырях, о героических подвигах спасения человеческой жизни в годы Великой Отечественной войны, и о многообразии и красоте северной природы.
3 Посетить первую каменную бастионную крепость в России. Построенная в начале XVIII века под руководством Петра I для защиты морского порта и первой морской судоверфи – Новодвинская крепость – расположена в устье реки Северная Двина. В летний период музей организовывает экскурсионный тур, посетив который вы узнаете, как за 300 лет менялась крепость, сыгравшая значимую роль в победоносном исходе Северной войны. И кроме того, Новодвинская крепость – это красиво!
4 Сделать искусство ближе. Сегодня Архангельский краеведческий музей – один из главных культурных центров Поморья. Здесь проходят концерты классической и современной музыки, интеллектуальные игры, крупные фестивали, кинопоказы и лектории. Также музей активно сотрудничает с молодыми художниками, помогая популяризировать творчество талантливых творцов.
5 Увидеть старинный экипаж XVIII века. Карета «Берлин» — подлинная царская реликвия дома Романовых, жемчужина коллекции музейного фонда Архангельского региона и выдающееся произведение искусства. Экипаж, возивший Брауншвейгское семейство, один из немногих исторических памятников каретного дела XVIII века, сохранившийся до наших дней.

Выставка «Одарить по-царски»
6.06.2023
На выставке будут представлены дары и вклады царей Романовых и членов их семей. Среди экспонатов значительное место занимают предметы, связанные с вкладом династии Романовых в северные монастыри, в том числе в Сийскую обитель. Некоторые из реликвий по праву считаются бесценными.
Выставка «Архангельск музыкальный: По волнам моей памяти»
19.05.2023
Выставка расскажет о музыкальной жизни Архангельска в ХХ и ХХI веке. В центре внимания — разные направления музыкального искусства — от народного пения до дискотечного движения, музыканты и музыкальные коллективы, и, конечно, сама музыка.
Концерт «Армянские эскизы»
17.04.2023
Приглашаем на музыкально-литературный вечер 23 апреля в 16:00, посвящённый творчеству армянских композиторов 20 и 21 веков. «Армянские эскизы» — это некое музыкальное воплощение ностальгии, состоящее из обрывков воспоминаний, грустных отголосков прошлого, смирения и принятия времени как данности.
Семейный час «Пасхальная история»
11.04.2023
В это воскресенье вы смастерите благовещенских голубков, примите участие в традиционных пасхальных играх с крашенками, узнаете, почему символом Пасхи стала верба, и многое другое. Начало мероприятия в 12:00.
Экскурсия «Реликвии Сийской обители»
5.04.2023
Приглашаем 8 апреля в 16:00 познакомиться и увидеть подлинные реликвии одного из крупнейших духовных центров Русского Севера XVI-XVII веков! Представлены наиболее ценные по значимости и художественному достоинству древние святыни Сийской обители, составляющие золотой фонд искусства Древней Руси.