Музей-заповедник "Пустозерск"

Ненецкий автономный округ
Нарьян-Мар, ул. Тыко Вылки, д. 4

Пустозерск является первым городом в Арктике, где начал проживать русский народ. Сейчас сюда съезжаются паломники-староверы со всего мира. В местном музее вы сможете изучить историю края, посетив тематические занятия, побывав на экспедициях и даже пополнив фонды найденными ископаемыми.

1 Посетить выставку «Северный дом: его облик и душа» и «Из недр Пустозерска». Можно проникнуться самобытностью домашнего уклада местного населения и исследовать археологические находки.
2 Пойти в клуб «Знатоки Арктики». На занятиях по субботам с вами поделятся знаниями о регионе и помогут в изучении местной истории. Возьмите с собой бабушку или дедушку!
3 Сходить на урок Школы юного исследователя. На ней ребят приобщат к изучению истории края.
4 Послушать семинар и отправиться на научно-культурный форум. Вы можете побывать на школьных «Аввакумовских чтениях», где обсудите тематические доклады.
5 Собраться в археологическую экспедицию. На них находят предметы, которые пополняют коллекции музея.