Музей истории г. Мончегорска

Мурманская область
Мончегорск, ул. Царевского, д. 2

Музей истории города Мончегорска расположен в деревянном коттедже, на берегу озера Лумболка. Здание построено в 1937 году по оригинальному проекту ленинградского архитектора И.К. Гурьева, как частный дом В.И. Кондрикова, первого управляющего трестом «Кольстрой». Сегодня Музей истории города – это культурно-просветительский центр, популяризирующий историю и культуру Кольского края. Здесь можно познакомиться с коллекциями, заказать экскурсии по музею и городу, лекции, интерактивные занятия.

Экспозиция состоит из 4 залов:
«Заповедная Лапландия»: представлены флора и фауна Монче-тундры, деятельность сотрудников Лапландского заповедника, история и культура саамов. В 2021 году в зале появилась интерактивная зона, где размещены множество познавательных игр, как для самых маленьких, так и для взрослых посетителей, а также микроскопы и естественнонаучные образцы для изучения. Здесь можно провести время интересно и с пользой или просто отдохнуть.
«Город в Красивой тундре»: экспонирует геологические исследования Монче-тундры, начало строительства комбината «Североникель» и города.
«Военное лихолетье»: в экспозиции зала представлено участие города и мончегорцев в Великой Отечественной войне. В 2020 году в рамках проекта «Павшие ради живых», поддержанного благотворительной программой «Мир новых возможностей» зал военной истории реэкспонирован.
«Город на рубеже веков»: экспозиция рассказывает о развитии города, начиная с 1946 года. Представлена городская инфраструктура, в т.ч. блок Кольской горно-металлургической компании и комбината «Североникель».
Музей оснащен современным мультимедийным оборудованием, позволяющим проводить лекции, музейные образовательные программы на современном уровне.
В музее работает система электронного мобильного гида на основе приложения «Маугри». Приложение превращает смартфон в персональный аудиогид, с которым можно самостоятельно изучать музейные экспозиции. : распознает экспонаты по QR-кодам и рассказывает о самых интересных фактах и экспонатах, выставленных в музее. При отсутствии устройства, можно воспользоваться музейными смартфонами с установленным сканером.
В зале «Заповедная Лапландия» и «Город на рубеже веков» установлены сенсорные моноблоки для самостоятельного ознакомления посетителей в цифровом виде с музейными фондами, дополнительными тематическими ресурсами.
В экспозиционном разделе зала «Город на рубеже веков», посвященном Кольской ГМК посетители могут воспользоваться VR-очками для виртуальной экскурсии на промышленную площадку горно-металлургической компании. В зале «Заповедная Лапландия» ознакомиться с 3D-туром для VR-очков "В заповедных чертогах". У посетителей есть возможность виртуально побывать в 20 локациях на территории Лапландского заповедника, полюбоваться захватывающими пейзажами и узнать много нового о заповедных местах. В зале военной истории установлена интерактивный сенсорный киоск с размещенной на нем информацией о мончегорцах - участниках Великой Отечественной войны 1941-1945гг..
Демонстрационный зал оснащен мультимедиа презентационным оборудованием.
Ежегодно музей участвует в акциях «Ночь музеев», «Ночь искусств», проводит семейный спортивно-этнический праздник «Коампаль Ыйй» (Полярная ночь), которые привлекают неизменно большое количество участников.

Снижаем стресс
10.02.2023
Почти все люди о чем-либо беспокоятся: из-за кризиса, корона вируса, смены работы или места жительства, из-за военных действий. 25 февраля, в 15-00, на встрече с психологом Галиной Леонидовной Дзенис вы узнаете о том, что такое стресс и тревожность и как с ними справляться. Бесплатно!
Приглашаем на две новые выставки
19.01.2023
На выставке «Струится лампы мягкий свет» представлены раритетные лампы и подсвечники из фондового собрания и частных коллекций. Фотовыставка «У птиц нет границ» из фондов Мурманского областного краеведческого музея посвящена пернатым обитателям приграничных территорий России и Норвегии.
Выставка «Поморский быт»
24.11.2022
22 ноября в Музее истории города открылась выставка из фондов Городского историко-краеведческого музея г. Полярного «Поморский быт».

Здесь представлена домашняя утварь, инструменты, предметы рыбного промысла конца XIX-начала XX вв.
Выставка «Плакаты войны. На пути к Великой Победе»
13.10.2022
В Музее истории города Мончегорска работает выставка «Плакаты войны. На пути к Великой Победе» из фондов Мурманского областного художественного музея.
Выставка "На страже мира и отчизны"
12.09.2022
Открылась выставка «На страже мира и отчизны: страницы истории ДОСААФ». Мончегорская автомобильная школа РОСТО под руководством Денисова Виталия Васильевича являлась одной из лучших школ РОСТО в Мурманской области. На выставке представлены документы, фотографии и личные награды Виталия Денисова