Литературно-театральный музей им. Н.М. Дьяконова

Сыктывкар, ул. Маяковского, д. 3

Любители театрального искусства и литературы не пройдут мимо этого музея. Это единственный театральный музей в Коми крае. Музей назван именем Николая Михайловича Дьяконова, благодаря которому коми драматургия и коми театральное искусство вышли далеко за пределы республики.

Одна из основных постоянных экспозиций музея «Жизнь и творчество Н.М. Дьяконова» хранит память о славном сыне коми народа, известном драматурге, талантливом актёре и режиссёре, и раскрывает его роль в развитии советского театрального искусства.
Вторая экспозиция «История театров Республики Коми» познакомит вас с историей становления и развития театров в республике, а также с судьбой и творчеством известных коми драматургов. Вас по-настоящему заинтересуют подлинные документы, фотографии, программы и макеты к спектаклям.
В музее работает постоянная этнографическая выставка «Интерьер коми избы». Представленные на ней предметы крестьянского быта рассказывают о жизни жителей коми села Слободы, прекратившего своё существование в 1960-е гг. в результате строительства Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, и рабочего посёлка Эжва.
В музее можно посетить мемориальную мастерскую известного на всю республику мастера по бересте Михаила Степановича Кочева. Здесь можно увидеть его замечательную коллекцию старых туесов, шкатулок, коробов, изящные изделия из дерева, корня, капа; работы его учеников, подарки друзей. На столе – береста, незаконченные работы, инструменты.
Уже много лет в музее работает литературное объединение «У камелька». Вы можете побывать на встречах эжвинских поэтов и познакомиться с их творчеством.
Кроме экскурсий по постоянным экспозициям и временным выставкам проводятся автобусные экскурсии по Эжве и Сыктывкару, театрализованные праздники, литературные и музыкальные вечера, викторины, конкурсы, квесты, клубы по интересам.

Мастер-класс "Нежность розы"
20 апреля в 11 часов ждём вас в музее!
Стоимость - 100 руб.
Благотворительная акция - 30 марта!
Помощь пострадавшим кошкам.
Юбилейный год!
7.03.2024
20 марта - Открытие выставки "Свадьба с приданым:75"!
Традиционный праздник
7.03.2024
4-15 марта - Широкая масленица - театрализованный музейный праздник для организованных групп
"История театров Республики Коми"
Всё о театрах Республики Коми расскажут вам в музее на постоянной экспозиции!