Национальная галерея Республики Коми

Сыктывкар, ул. Кирова, д. 44

В Национальной галерее Республики Коми можно увидеть более 10 000 произведений искусства XVII – начала XXI века. Это как шедевры западноевропейских мастеров, русского искусства, так и произведения профессиональных художников республики, определяющих своеобразие коллекции галереи. В теплое время года после осмотра экспозиций стоит посетить находящийся при музее Сад Скульптур и отдохнуть в тени вековых лип.

1 Заняться творчеством на семейных мастер-классах. Для детей проводятся тематические занятия, сочетающие интерактивную программу и изготовление памятного сувенира (текстильные игрушки, новогодние украшения и др.). Для взрослых так же есть интересные программы и творческие встречи.
2 Посетить тематические лекции, встречи, презентации, воркшопы, кинопоказы и другие мероприятия, которые проводятся в музейно-образовательном центре в галерее.
3 Отправиться в пешую экскурсию по Сыктывкару: пройтись по историческому центру и познакомиться с архитектурой и историей города.
4 Побывать на ежегодных фестивалях «Ночь музеев», «Ночь искусств», «Огни Нового года» и других, когда вся галерея и прилегающая территория становятся центром культурной активности – выступления музыкальных групп, оригинальные инсталляции, театральные постановки, лекции, мастер-классы, фотозоны и многое другое… Эти культурные события будут интересны всем любителям искусства разных возрастов.
5 Заглянуть в музейную библиотеку и полистать книги об изобразительном искусстве Республики Коми.

Выставка «Мороженые яблоки»
13.04.2023
Впервые будет представлено творчество именитых московских художников Наталии Бодриковой и Валерия Архипова. В экспозицию войдут более 60 произведений авторской керамики и более 50 графических работ.
Интерактивная программа к Пасхе
12.04.2023
Познакомимся с историей праздника, узнаем, почему его называют "Праздником Праздников", напомним об основных пасхальных событиях, вспомним об основных христианских традициях. И на память создадим пасхальный подарок своими руками! Программа проводится с 16 по 23 апреля.
Всё коту масленица!
16.02.2023
Мы узнаем историю праздника, традиции и обычаи каждого из дней, познакомимся с самой "масленичной" работой Б. Кустодиева, поиграем на свежем воздухе и сделаем на память сувенир! Ждет Вас на интерактивной программе с 16 по 26 февраля! Собирайте шумную компанию и приходите к нам!
Идеальное свидание
13.02.2023
Ресторан или уютный ужин дома, прогулка или поход в кино? Мы предлагаем вам провести ваше идеальное свидание в Национальной галерее Республики Коми.
Вас ждёт: парный мастер-класс, экскурсия и небольшая фотосессия от приглашённого фотографа. 18 и 19 февраля в 12:00 и 14:00.
Шедевры эмальерного искусства XIX-XX веков. Ювелирные ложки
31.01.2023
Богатая эмалевая палитра и тщательнейшая отделка, непременно, привлечет внимание посетителей - сотнями цветовых оттенков, словно, светящихся на ложках изнутри. Выставка не только позволит увидеть в ложках неповторимую красоту узорной эмали, но и познакомит с различными художественными техниками.

• Республика Коми известна природными богатствами, которые обеспечили северному краю экономический рост и развитие культуры. Рассмотреть многоликие артефакты освоения северной земли можно в Сыктывкаре, в Национальной галерее РК. Формирование коллекции различной жанровой и тематической направленности происходило в 20-е гг. ХХ в. на базе хранилищ Государственного Музейного фонда Москвы. Сегодня актив галереи – это 10 000 произведений изобразительного искусства XVII-XXI вв, которые размещены в здании, являющемся памятником архитектуры XIX в. с различимыми элементами русского зодчества. Зритель может увидеть шедевры русских и зарубежных мастеров, творения современных художников Коми. А «Сад скульптуры», примыкающий к зданию музея, позволит насладиться каменными фигурами угро-финских легенд на фоне природных реалий. Симпозиумы, конференции, проводимые сотрудниками Национальной галереи, делают зримым творчество молодых.