Спас на Крови

Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, д. 2Б

На канале Грибоедова, в самом центре Санкт-Петербурга стоит величественный храм. Собор, построенный на месте, где 1 марта 1881 года был смертельно ранен император Александр II, является мемориалом Царю-Освободителю. Спас на Крови один из удивительнейших архитектурных памятников Санкт-Петербурга. Пройти мимо просто невозможно – его многоцветная, живописная композиция притягивает взгляд и поражает воображение.

1 Полюбоваться величественным архитектурным ансамблем, не характерным по своему художественному решению для центра города, но виртуозно в него включенного.
2 Прикоснуться к истории, побывав на месте смертельного ранения Александра II и вспомнить основные события его правления, увековеченные на гранитных плитах фасадов Спаса на Крови.
3 Познакомиться с интересным видом декоративного искусства, таким как мозаика, площадью свыше 7000 кв.м. В мозаиках Спаса на Крови представлены образы 277 святых, почитаемых русской православной церковью, можно найти своего святого покровителя.
4 Найти герб своего региона. На колокольне храма представлены 134 герба городов и областей Российской империи.
5 Познакомиться с творчеством художников, работавших над эскизами к мозаикам Спаса на Крови, таких как: Васнецов В.М., Рябушкин А.П., Нестеров М.В., Харламов Н.Н., Беляев В.В.
6 Узнать о богатстве разноцветных декоративно - поделочных камней, столь многообразно представленных в храме.
7 Сфотографироваться на фоне уникальных интерьеров Спаса на Крови.

Пасхальный концерт
7.04.2023
19 апреля в 19:00 в исполнении Концертного хора Санкт-Петербурга прозвучат сочинения Павла Чеснокова, Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова, Альфреда Шнитке, Александра Сойникова. Красота и восторженность, способность взволновать и утешить, – всё это присуще русской духовной музыке.
Выставка живописи «Тихая моя родина»
13.03.2023
С особой художественно-эмоциональной выразительностью в произведениях автора отражены знакомые и любимые им с детства места Пушкиногорья. Пейзажам Никиты Фомина свойственны поэтичность и трепетность. Будет представлено 40 пейзажей и композиций, созданных мастером в разные годы его творческой жизни.
🎶 Приглашаем на концерт!
1.07.2022
6 июля в 19:00 концерт "Сокрытая красота". Глинка, Чайковский, Мусоргский...Сокровищница Золотого века русской культуры неисчерпаема. Изысканная коллекция миниатюрных шедевров, где имена авторов несравнимы и в программе концерта не повторяемы, надолго задержится в сердце.